Необходимые документы для регистрации договора дарения и его правовой статус

• г. Благовещенск

Требуется консультация профессионалов. Ситуация следующая: я оформила у нотариуса доверенность на дарение долей в квартире от имени бабушки в пользу мамы, другими словами. Я стала законным представителем бабушки в вопросе дарения от ее имени долей квартиры. Вопрос следующий: Какие документы, кроме дарственной и договора дарения (написанного в простой письменной форме и не заверенного нотариусам, так как есть доверенность) нужно везти в реестр, чтобы зарегистрировать договор дарения. Правда ли, что договор дарения может отменить лишь сам даритель и он не может быть опротестован в суде третьими лицами. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

заплатить госпошлину за выдачу св о праве собственности

паспотра

дарение может отменить только даритель

Спросить
Пожаловаться

Мама дарит мне квартиру и оформила у нотариуса доверенность на мою супругу, чтобы она (супруга) оформила дарение квартиры мне от имени мамы по доверенности. Пожалуйста подскажите, где можно найти образец договора дарения по доверенности.

Спасибо. С уважением.

Моя бабушка желает оформить дарственную на квартиру, которая находится в г. Краснодар. Мы оформили договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса). Теперь с этим договором и правоустанавливающими документами на квартиру необходимо оформить/зарегистрировать право на недвижимое имущество (дарение) в Росреестре.

Вопрос 1: можно ли это сделать здесь в Москве, когда недвижимость находится в г. Краснодар.

Вопрос 2: бабушка поехать не сможет, как быть? И если в Московском Росреестре нельзя это сделать, то нужно ехать в Росреестр Краснодара (сейчас все это в МФЦ делается, верно?)

- Если делать доверенность в нотариусе, то можно ли сделать тогда доверенность на невестку бабушки. То есть я-внучка - Одаряемый, а моя мама - доверенное лицо бабушки. То есть можно ли оформить доверенность на мою маму. С точки зрения закона можно ли на членов семьи оформлять доверенность?

И еще вопрос №3: если доверенность на мою маму оформили, то роспись в договоре дарения (которая в простой письменной форме сделана без нотариуса) должна быть подпись бабушки или доверенного лица (=моей мамы)?

Буду признательна за разъяснения!

Как известно, с недавних пор дарение долей квартиры происходит при участии нотариуса.

Вопрос такой: Нотариус сам составляет весь договор дарения на своем бланке? Или нотариус просто заверяет заранее составленный договор?

Спасибо!

Мама оформила дарственную, подарила сыну квартиру, отчим, законный супруг мамы, подписал у нотариуса согласие на дарение квартиры, квартиру на сына переоформили по дарственной. Мама скончалась, отчим может отозвать договор дарения и отобрать квартиру у сына?

Заключение договора дарения. Хочу включить в договор пункт о пожизненном проживание дарителя с правом постоянной регистрации в квартире и обременением в случае передачи третьим лицам квартиры. Вопрос какие нужны документы для нотариуса и требуется ли справка из БТИ? И если можно стоимость данного вопроса?

Хочу оформить договор дарения (квартиру) на своего несовершеннолетнего сына. Можно ли самим составить договор в простой письменной форме? Я так понимаю так как ребенку еще нет 14 лет за него должен подпись ставить законный представитель, но если я как даритель сделаю доверенность на другого родственника чтобы он от моего имени дарил недвижимость, могу ли я (даритель) быть представителем своего сына и расписываться за него на договоре дарения? И кто должен составлять договор нотариус, юрист (без нотариальной печати) или я сама? Спасибо.

При составлении договора дарения возникли вопросы

1.Может ли даритель быть одновременно представителем одаряемого (есть доверенность)

2.Доверенность подписана временно исполняющей обязаности нотариуса. Кого вносить в договор дарения?... удостоверенной нотариусом (временно исполняющей обязаности нотариуса)

3.Где брать данные о жилой площади квартиры (и надо ли) ,если в свидетельстве о государственной регистрации права дана только общая площадь квартиры.

4 На основании чего принадлежит доля дарителю, если квартира была получена от завода, а в последствии приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения квартиры своему несовершеннолетнему сыну. Я законный представитель. На маму оформила доверенность подарить квартиру от моего имени. Вопрос: в договоре кем является моя мама? Спасибо.

Договор дарения квартиры (отец в пользу дочери) обязательно заверять сделку у нотариуса? Слышала о том, что если договор дарения составленный в простой письменной форме (без нотариуса), то не нужно платить налог. Посоветуйте, как сделать проще, быстрее и дешевле. Какие нужно собрать документы и какие гос. органы зарегистрируют этот договор? Что нужно указать в договоре, если квартира принадлежит отцу, а он состоит в законном браке? Я (дочь) и мой несовершенолетний ребенок прописаны в квартире, но у меня другая фамилия (разведена). Квартира находится в Ленинградской обл. г.Всеволожск. Заранее благодарна.

У меня вопросы по дарению квартиры.

1.Могут ли оспорить договор дарения наследники по закону (в том числе с обязательной долей) после смерти дарителя? Договор дарения был удостоверен нотариально и зарегистрирован 5 лет назад. Даритель умер полгода назад.

2. Требуется ли по закону предоставлять справки из наркологического и психоневрологического диспансеров человеку пенсионного возраста при удостоверении договора дарения у нотариуса?

3. Является ли удостоверение договора дарения у нотариуса достаточным подтверждением того, что даритель пенсионного возраста дееспособен и осознаёт свои действия. Или ещё нужны какие-то подтверждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение