Алименты на ребенка при обучении на дневном (очном) отделении - до 18 или до 23 лет?

• г. Москва

Я повторно хочу задать вопрос про алименты на ребенка. Правда ли, что если ребенок учится на дневном (очном) отделении, в т.ч. и коммерческого учебного заведения, алименты на него начисляются не до 18, а до 23 лет? Почему-то я получила на свой вопрос два противоположных ответа: один юрист сказал, что алименты начисляются до 23 лет, второй - до 18. Я так и не поняла, кто прав.

Ответы на вопрос (4):

А тот, который про 23 говорит, сослался на что-нибудь? Выплата алиментов определена Семейным кодексом, а там нет такого положения-до 23-х лет.

алименты до 18 лет

остальное только по согласованию между родителями

Это лучший ответ

в соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В 18 лет ребенок становится совершеннолетним и может идти работать, никто ему в этом не мешает. Поэтому, если ребенок не инвалид, не страдает каким-то заболеванием, то есть является трудоспособным, алименты на него на его содержание не взыскиваются. Алименты взыскиваются только до 18 лет.

ТОЛЬКО ДО 18 ЛЕТ. Никакая учеба где-либо значения НЕ имеет.

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

[u][/u]