Алименты на ребенка при обучении на дневном (очном) отделении - до 18 или до 23 лет?

• г. Москва

Я повторно хочу задать вопрос про алименты на ребенка. Правда ли, что если ребенок учится на дневном (очном) отделении, в т.ч. и коммерческого учебного заведения, алименты на него начисляются не до 18, а до 23 лет? Почему-то я получила на свой вопрос два противоположных ответа: один юрист сказал, что алименты начисляются до 23 лет, второй - до 18. Я так и не поняла, кто прав.

Ответы на вопрос (4):

А тот, который про 23 говорит, сослался на что-нибудь? Выплата алиментов определена Семейным кодексом, а там нет такого положения-до 23-х лет.

Спросить
Пожаловаться

алименты до 18 лет

остальное только по согласованию между родителями

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

в соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В 18 лет ребенок становится совершеннолетним и может идти работать, никто ему в этом не мешает. Поэтому, если ребенок не инвалид, не страдает каким-то заболеванием, то есть является трудоспособным, алименты на него на его содержание не взыскиваются. Алименты взыскиваются только до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

ТОЛЬКО ДО 18 ЛЕТ. Никакая учеба где-либо значения НЕ имеет.

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, должен ли отец платить алименты, если ребёнок учится на дневном очном отделении высшего учебного заведения, после достижения им 18 лет?

Можно ли подать на алименты на бывшего мужа, если ребенку исполнилось 18 лет, но ребенок учится на очном отделении учебного заведения.

Бывшая жена говорит, что ребёнку в 2016 году исполняется 18 лет и что я буду продолжать платить алименты так как ребёнок учится на дневном отделении. У меня на данный момент двое детей ещё есть 10 и 5 лет. Вопрос, буду ли я продолжать платить алименты на первого ребенка если по достижению 18 ти лет он учится на дневном очном отделении?

Так возможна или нет сдача комнаты без согласия второго собственника? В ответе на вопрос 453301 приведен даже конкретный пример судебного разбирательства. А на мой вопрос 464425 я получила ровно противоположный ответ. Так кто же прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну в июне 2015 г исполняется 18 лет, с его отцом мы в разводе. Сын летом поступает учиться на дневное отделение учебного заведения. Должен ли отец платить алименты до окончания того времени, пока сын учится? И если ответ ДА, то есть ли разница, где учится сын-в высшем или средне-специальном заведении, например, колледже?

Мой сын после 9-го класса два года учился в колледже на дневном очном отделении, получая пенсию по потере кормильца. Затем перевёлся на заочное платное отделение и лишился права на данный вид пенсии. В этом году он поступил в другой колледж на дневное очное отделение. Имеет ли он право снова получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Пжт, можно ли отца привлечь к содержанию совершеннолетнего ребенка, который учится на дневном отделении высшего учебного заведения?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение