Проблема с перемещением на работе - Как обойтись без обязательной отработки 14 дней?

• г. Рязань

Ситуация такая: Работаю продавцом консультантом в ОАО Мегафон Ритейл менее полугода, меня по непонятной причине перевели в другой салон до которого мне очень тяжко добираться, следовательно принял решение уволиться, но проблема в том что по ТК я обязательно должен отработать 14 дней, возможно ли что-то предпринять для того чтобы обойтись без этого при том условии что по согласованию с работодателем сделать этого не получается?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На основании изложенного если имеются веские причины невозможности продолжать работу на прежнем месте работы по указанным выше основаниям уведомите об этом работодателя, и тогда возможно расторгнуть трудовой догвоор до истечения двухнедельного срока.

Удачси! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь