Подписано уведомление о досрочном увольнении, но пенсионерка отказывается увольняться - законность выплаты компенсации и выходного пособия

• г. Черняховск

10.06.2014 г. я подписала уведомление о сокращении. А уже 11 июня получила уведомление о досрочном увольнении. Уведомление о том, что меня уведомили, я подписала, но по своей инициативе отказываюсь досрочно увольняться. Заявлений и приказ не подписывала. Мне пообещали, что выплатят компенсацию до дня предполагаемого увольнения, т.е. 10 августа, выходное пособие за 3 месяца, т.е. за период по 09 ноября 2014 г. Это законно? Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно.

И как для пенсионерки это лучший вариант.

ТК РФ,

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.