Суммирование двух стажей во вредных условиях для досрочного выхода на пенсию - возможно ли это?

• г. Краснодар

Мужчиной 53 года выработан стаж во вредных условиях по 1 списку - 5 л 0 мес 19 дн., по 2 списку-3 г. 3 м. 13 дн. Оба стажа подтверждены справками уточняющими особые условия труда, как тяжелые; страховой стаж выработан-возможно ли суммировать два этих стажа, для досрочного выхода на пенсию?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

суммировать два этих стажа, для досрочного выхода на пенсию можно

Да, это можно.

Нужно считать.

Этому посвящена статья в

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

17 декабря 2001 года N 173-ФЗ

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

К ней есть специальное Постановление Правительства РФ.