Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4159

18.05.2001, 00:45

Существует ли разница в наследовании приватизированной кооперативной квартиры и неприватизированной кооперативной квартиры?

Имеет ли право жилищно-строительный кооператив выплатить наследникам денежную сумму вместо желанной квартиры?

Ответы юристов

18.05.2001, 11:24

Кооперативная квартира, если иное не установлено уставом, переходит в собственность члена кооператива с момента полного внесения своего пая эквивалентного стоимости строительства, а соответственно НИ КАКОЙ приватизации квартиры, пай за которую выплачен быть не может.

В том случае если к моменту открытия наследства пай выплачен не был, то в случае отказа собрания кооператива на принятие Вас в члены кооператива, наследникам выплачивается доля реальная доля наследодателя, данное решение (отказ на принятие Вас в члены кооператива Вы вправе оспорить в Суде).

Согласно п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.91 N 11 « Члены семьи выбывшего из кооператива члена кооператива, а также его наследники, имеющие преимущественное право на принятие их в кооператив, сохраняют право дальнейшего пользования квартирой, за которую не выплачен паевой взнос, при условии вступления в члены кооператива. В случае возникновения спора между ними о праве на дальнейшее пользование квартирой он решается в судебном порядке»

Вопрос № 1514997

10.01.2012, 20:17

Как вступить в права наследования кооперативной квартирой сепаратно?

Как вступить в право наследования квартирой, в которой проживаем вдвоем: я и мать. Квартира кооперативная, зарегистрирована на отца, который умер. Мать психически неполноценна, ни одного дня нигде не работала. Находилась на содержании отца. За квартиру при жизни отца платили вдвоем: я и отец. С момента начала болезни отца за квартиру плачу я. Никакой надежды заставить мать оплатить ее часть у меня нет (она не заплатила ни за лечение отца, ни за его похороны ни копейки, хотя деньги копит) Ни разу не навестила его в больнице, хотя регулярно посещает светские мероприятия, ходит по парикмахерским и магазинам. Ввиду обострения ее состояния она упорно отказывается вступать в права наследования (то, что называется - ни себе, ни людям). Как мне вступить в права наследования без нее? Отец при жизни лечил ее частным образом С ув. Ирина.

Ответы юристов

10.01.2012, 20:23

1. Если пай за квартиру не выплачен, квартира наследованию не подлежит.

Если же пай выплачен, квартира принадлежит тому, кто выплатил пай.

2. Если Ваша мама не лишена дееспособности официально, если ей не назначен опекун, она сама осуществляет свои права.

3. Вступление одного наследника в права наследования не означает обязанность вступления другого наследника в права наследования. Проще говоря, Вашу маму никто не заставляет вступать в наследство.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники подают заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. По истечении шести месяцев нотариус подводит итог и выдаёт наследникам свидетельства о правах собственности на наследство. Как говорится, кто успел - тот молодец. Остальным наследникам придётся в судебном порядке уже вступать в наследство, если они не успели этого сделать за полгода.

Подозреваю, что есть некоторые тонкости, которые Вы по каким-то причинам не стали сообщать.

10.01.2012, 20:28

Дело сложное, вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, информации не достаточно для оказания вам юридической помощи.

10.01.2012, 20:42

Ирина, здравствуйте! Допускаю, что, все-таки, пай за квартиру ЖСК у Вас уже выплачен. Если квартира была приобретена (пай за нее выплачивался) в период брака родителей, то у матери есть право на 1/2 доли в праве на квартиру - супружескую долю. Также можно говорить о фактическом принятии наседства мамой.

Но заставить ее оформлять свои нас. права невозможно. Если, действительно, есть основания - пробуйте обращаться в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Если таких оснований нет (нет тяжелого псих. Заболевания), то Вы можете оформить только свои нас. права. Возможно, в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

10.01.2012, 20:48

Добавлю, что все выплаты денег за квартиру, если они производились в браке (паевые взносы) вне зависимости, кто их вносил, означают, что квартира (доля в ней) принадлежит вашей матери. Все остальные подробности вопроса к делу отношения не имеют никакого (хождение по магазинам, не оплата лечения и прочие бытовые проблемы). Тем более, как я понимаю, Ваша мама дееспособный человек. В любом случае выселить её из квартиры у вас нет оснований и при вступлении в наследство. Обратитесь, как правильно указано, в очную консультацию.

Вопрос № 13894876

20.02.2018, 10:01

Какая очередь наследования кооперативной квартиры.

Несколько лет назад читала, что корпоративная квартира наследуется иначе, чем приватизированная квартира.

Было сказано, что первую очередью являются те, кто прописан в квартире, второй, кто указан в завещании, третьей, близкие родственники.

Меня интересует следующее.

Кто будет наследовать кооперативную квартиру, если она полностью выкуплена, в собственности одного человека, тёти. У неё нет мужа, детей, родителей. Есть родные брат и сестра. В её квартире прописаны племянник (сын брата) и его ребёнок. Была устная договоренность, что квартира останется племяннику и его ребёнку. Может ли рассматриваться завещание, если оно написано не задолго до смерти.

Кто в данной ситуации будет считаться первой очередью?

1. Кто прописан

2. Завещание

3. Родные брат и сестра.

Или иначе?

Ответы юристов

20.02.2018, 10:48

Нет никакой разницы при наследовании приватизированная квартира или кооперативная.

При наличии завещание наследником будет тот, в пользу его завещание составлено. Когда составлялось завещание - значение не имеет, главное, чтобы оно было надлежащим образом удостоверено.

При отсутствии завещания, наследниками по закону в равных долях в данном случае будут родные брат и сестра умершей.

Кто в квартире зарегистрирован ("прописан"), значения не имеет, никаких преимуществ это при наследовании имущества не дает. В некоторых случаях "прописка" может только подтвердить факт принятия наследства.

Вопрос № 1310383

29.05.2011, 21:01

Документы для наследования кооперативной квартиры

Моя мама хотела бы оставить мне свою кооперативную квартиру, пай выплачен еще в 80-е годы, в 1992 году на основании справки о выплаченном пае от того же года она получила розовое свидетельство о собственности, несколько лет назад написала на мое имя завещание. В квартире я не прописана, но проживаю по факту, поскольку у мамы проблемы со здоровьем. Других наследников нет. Сейчас она в сомнении - достаточно ли этих действий или нужно менять старое свидетельство на новое? Усложнит ли как-то процедуру вступления в наследство тот факт, что прописана я в другой квартире? Спасибо за ответ.

Ответы юристов

29.05.2011, 21:04

Не надо ничего менять. Не проживание в квартире процедуру не усложнит, если вы к нотариусу обратитесь в течение 6 месяцев со дня смерти.

29.05.2011, 21:11

Татьяна, здравствуйте! И я скажу, чтобы Вас успокоить, что того свидетельства о праве на жилище достаточно.. А отсутствие регистрации в квартире вообще никак не может влиять на права наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 3014060

04.12.2013, 09:45

Какие выплаты будет платить наследник кооперативной квартиры по завещанию наследования или в случае оформления договора дарения.

Какие выплаты будет платить наследник кооперативной квартиры по завещанию наследования или в случае оформления договора дарения.

Ответы юристов

04.12.2013, 09:47

Оформление наследства обходится дороже. При дарении - стоимость договора дарения, госпошлина в регпалате. Дарение близким родственникам налогом не облагается.

Вопрос № 12715355

18.06.2017, 22:01

Право на наследование доли в кооперативной квартире

Мои отец и мать, состоявшие в браке, полностью выплатили пай за кооперативную квартиру (до 1997 г.). (Договор с ЖСК заключен на имя отца). Вскоре моя мать умерла. Имею ли я право на часть квартиры как ее наследница? Свидетельство о праве собственности на квартиру было оформлено моим отцом только на себя после ее смерти. Правомочно ли это?

Ответы юристов

18.06.2017, 22:05

Да, вы имеете право на получение 1/4 доли указанной квартиры в качестве наследственного имущества после смерти вашей матери, так как квартира была куплена в браке, пай выплачен в браке.

18.06.2017, 22:05

Если пай выплачен в период брака, то квартира является совместно нажитой. В этом случае доля, умершей в квартире имеется. Имеете право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности на 1/4 доли в порядке наследования.

18.06.2017, 22:27

В изложенной ситуации квартира является совместным имуществом супругов. Доля Вашей умершей мамы составляет 1/2. Вы являетесь наследником по закону и имеете право на наследство на равных основаниях с иными наследниками первой очереди.

Если отец оформил право собственности на квартиру только на себя после смерти Вашей мамы, то Вам надо обращаться в суд. Для этого имеются основания.

Ответить Вам полно и правильно можно только после изучения всех документов и проблемы более подробно.

18.06.2017, 22:55

Мария Викторовна!

Вы являетесь наследником.

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

После смерти матери вы должны были обратиться к нотариусу.

Для восстановления своих прав вы вправе обратиться в суд.

Советую обратиться с документами к адвокату.

19.06.2017, 12:30

Мария Викторовна. Добрый день. Да, Вы вправе обратиться к нотариусу о написании заявления о Вашем праве на наследство. Если будет отказ по сроку обращения, ток юристу и в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вопрос № 1907046

09.09.2012, 11:13

До вступления в брак со мною у моей жены была кооперативная квартира.

Моя жена купила кооперативную квартиру до вступления в брак со мною. Мы состоим в браке более 25-ти лет. Я в эту квартиру был недавно ею прописан. Если она составит завещание на наследование этой квартиры на своего сына, я буду иметь право на какую-то долю наследования в ней (квартире)?

Ответы юристов

09.09.2012, 11:24

Сергей.

Если завещание будет составлено в пользу сына, то существует два варианта получения Вами доли в этой квартире:

1. Если на момент смерти жены Вы будете являться нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом), то Вам будет причитаться обязательная доля в наследстве, которая составит 1/2 доли, причитающейся Вам при наследовании по закону.

2. Если пай за квартиру выплачивался в период брака - какая-то часть, то Вы можете сейчас обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить признать за Вами право собственности на долю в квартире, пропорционально половине доли пая, выплаченного в период брака. Либо обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли после смерти жены.

Вопрос № 1567499

15.02.2012, 17:44

Право наследования в кооперативной квартире.

11 января 2012 года умер мой отец. Я проживала с ним и со своей семьёй в 2-х комнатной кооперативной квартире. Кооперативная квартира была построена в 1989 году, в совместном браке с отцом и моей матерью. Пай за квартиру выплачен ими совместно. Свидетельство о регистрации и собственности-на его имя. Брак между ними расторгнут 20 лет назад.

Моя мать подаёт на меня иск в суд, чтобы лишить меня наследства и жилплощади. Она хочет завладеть полностью квартирой. У моего отца живы его родители: мать и отец. Подскажите, плз,какие доли наследства имеем мы-родственники его: я-единственная дочь, его бывшая жена-моя мать; его родители-мать и отец. За ранее, спасибо.

Ответы юристов

15.02.2012, 17:54

Ваша мама не является наследницей своего бывшего супруга. Она может претендовать только на супружескую 1\2 долю... Поэтому в любом случае прав на всю квартиру у неё нет... Но брак расторгнут давно... возможно она пропустила срок исковой давности... если квартирой не пользовалась, не была зарегистрирована... при этом знала, что Ваш отец оформил право собственности... Надо в суде заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.. Если суд решит, что срок исковой давности пропущен, то вся квартира войдет в состав наследственного имущества...

Дочь и родители имеют равные права на наследство.

Виртуально полно и правильно понять ситуацию и ответить не возможно... Обратитесь к адвокату (юристу)...

15.02.2012, 23:04

Бывшая жена не наследница. Но обратиться в суд она имеет право с требованием на 1/2.Дальше будет решать суд. Важна ваша грамотная позиция по данному делу.

15.02.2012, 23:32

Наследницей своего бывшего супруга выше мать не является.

Однако она может претендовать на 1/2 долю квартиры, поскольку фактически квартира приобреталась совместно с бывшим супругом.

Дочь и родители наследуют имущество в равных долях.

Вам надо подойти с документами на консультацию к юристу (адвокату), заочно сложно оценить ситуацию.

С уважением,

Шевелева В.А. тел. 410-22-66

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских