Имеет ли право жилищно-строительный кооператив выплатить наследникам денежную сумму вместо желанной квартиры?

• г. Курск

Существует ли разница в наследовании приватизированной кооперативной квартиры и неприватизированной кооперативной квартиры?

Имеет ли право жилищно-строительный кооператив выплатить наследникам денежную сумму вместо желанной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Кооперативная квартира, если иное не установлено уставом, переходит в сосбственность члена кооператива с момента полного внесения своего пая эквивалентного стоимости строительства, а соотвественно НИ КАКОЙ приватизации квартиры, пай за которую выплачен быть не может.

В том случае если к моменту открытия наследства пай выплачен не был, то в случае отказа собрания кооператива на принятие Вас в члены кооператива, наследникам выплачивается доля реальная доля наследодателя, данное решение (отказ на принятие Вас в члены кооператива Вы вправе оспорить в Суде).

Согласно п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.91 N 11 « Члены семьи выбывшего из кооператива члена кооператива, а также его наследники, имеющие преимущественное право на принятие их в кооператив, сохраняют право дальнейшего пользования квартирой, за которую не выплачен паевой взнос, при условии вступления в члены кооператива. В случае возникновения спора между ними о праве на дальнейшее пользование квартирой он решается в судебном порядке»