Существует ли разница в наследовании приватизированной кооперативной квартиры

и неприватизированной кооперативной квартиры?

Имеет ли право жилищно-строительный кооператив выплатить наследникам денежную сумму вместо желанной квартиры?

вопрос №4159
прочитан 18 раз

Уважаемый Владимир!

Кооперативная квартира, если иное не установлено уставом, переходит в сосбственность члена кооператива с момента полного внесения своего пая эквивалентного стоимости строительства, а соотвественно НИ КАКОЙ приватизации квартиры, пай за которую выплачен быть не может.

В том случае если к моменту открытия наследства пай выплачен не был, то в случае отказа собрания кооператива на принятие Вас в члены кооператива, наследникам выплачивается доля реальная доля наследодателя, данное решение (отказ на принятие Вас в члены кооператива Вы вправе оспорить в Суде).

Согласно п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 11.10.91 N 11 « Члены семьи выбывшего из кооператива члена кооператива, а также его наследники, имеющие преимущественное право на принятие их в кооператив, сохраняют право дальнейшего пользования квартирой, за которую не выплачен паевой взнос, при условии вступления в члены кооператива. В случае возникновения спора между ними о праве на дальнейшее пользование квартирой он решается в судебном порядке»

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если нет других наследников 1 очекреди - супруга, других детей, родителей, внуков по праву пресдтавления за умершегно родителя, иждвенцев, то можно завещание не делать, все и так перейдет 3 сыновяьм.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Юлия! Если умер муж и нет завещания, брак не расторгнут, то в число наследников по закону входит жена наряду с ребёнком, родителями умершего и его иждивенцами(ст.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Нужно сначала опрделиться еквартира коопетративная или приватизированная -= это разные вещи и кто собственник. Если у мамы была доля ,


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Совершенно не понятно, если квартира кооперативная, то почему она " не приватизированна"? Она не должна быть приватизированная, поскольку это кооператив, уже собственность ( если пай был выплачен).


юрист Ковалёв Дмитрий Вадимович:

Продать квартиру можно, только если она является вашей собственностью. Применительно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X