И какие права имеют проживающие в ней люди?2.В чем разница кооперативной неприватизированной и приватизированной квартиры?

• г. Москва

Помогите разобраться…1.В чем разница государственной неприватизированной и приватизированной квартиры? И какие права имеют проживающие в ней люди?2.В чем разница кооперативной неприватизированной и приватизированной квартиры? И какие права имеют проживающие в ней люди? (только не надо говорить, что кооперативная квартира находится уже в собственности граждан, т.к. все равно многие уже приватизировали свои кооперативные квартиры. Зачем же тогда они это сделали?). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если Вы живёте в квартире по договору социального найма, то при вселении на эту площадь кого-либо требуется согласие наймодателя, при этом наймодатель(другая сторона по договору соцнайма) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Только на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Обменять такую квартиру можно также только с согласия наймодателя на другую квартиру также по договору соцнайма(ст.70 ЖК РФ).Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст.71 ЖК РФ).В соответствии со ст.76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Наниматель площади по договору соцнайма не может передать её по наследству, продать, подарить, заключить договор ренты с условием пожизненного содержания- все эти права есть только у собственника квартиры. Однако собственник кроме положенных платежей по содержанию квартиры в отличие от нанимателя должен платить налог на имущество ежегодно, исчисляемый от инвентаризационной стоимости квартиры. Если Вы вступили в брак и поселили своего супруга в Вашу собственную квартиру, то после развода его легко выселить по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ только по причине развода. Если же Вы поселили супруга в муниципальное жильё, то он приобретает равные с Вами права пользования жилплощадью и выселить его даже после развода практически невозможно, т.к вряд ли супруг сам выедет на другое постоянное место жительства и приобретёт своё жильё, если он лицо со средним достатком. Жилищный конфликт в муниципальном жилье нельзя решить разделом лицевых счетов, т.к это не предусмотрено ЖК РФ, только посредством обмена на другое муниципальное жильё, вплоть до принудительного (ст.72 ЖК РФ). На практике найти вариант крайне сложно, контрагенты по обмену не согласны ждать, пока суд рассмотрит дело. Если же квартира находится в долевой собственности, то вполне можно продать свою долю с соблюдением условий ст.250 ГК РФ о преимущественной покупке. Если член ЖСК не погасил ссуду по паенакоплению, то собственником квартиры он не является. В соответствии с ч.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество, причём независимо от осуществления регистрации права собственности в федеральной регистрационной службе. Вы эту регистрацию необоснованно и вопреки закону называете "приватизацией", хотя это слово применимо только к передаче в собственность муниципального или ведомственного жилья. Регистрация права собственности у члена ЖСК необходима для того, чтобы наследники смогли оформить наследство без проблем у нотариуса, а не через суд в случае, когда регистрация права отсутствует. Без регистрации права с квартирой нельзя осуществить никакой сделки, поэтому обязательную регистрацию права и перехода права собственности люди вынуждены осуществлять в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ". В рамках ответа на вопрос вряд ли можно писать целую статью на столь объёмную тему, поэтому указала лишь основные моменты. Изучите самостоятельно ЖК РФ и сможете освоить разницу при разном режиме проживания в вопросах управления многоквартирным домом и другие ньюансы вопроса.