• г. Меленки
Вопрос №3096189

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом за границу на постоянное жительство Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму. Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волжский
19.12.2013, 15:57

согласно ст.218 ГК

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Действия кооператива незаконны

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Выплата паевого взноса в жилищном кооперативе

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное жительство за границу Журавлев решил квартиру продать, и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой и принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Вопрос: законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?

Юрист г. Чебоксары
06.11.2016, 14:21

[quote]законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить?[/quote]

Решение учебных задач юристами сайта производится на платной основе, Низами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.11.2016, 14:21

Действия кооператива неправомерны. Квартира в собственности уже у Журавлёва. Нужно обратиться в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия правления?

Член жилищно-строительного кооператива Журавлев полностью выплатил паевой взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительства за границу Журавлев решил квартиру продать и подыскал себе покупателя на стороне. Когда Журавлев обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира Журавлева, является собственностью кооператива, а потому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Журавлеву кооператив согласен выплатить вырученную от продажи квартиры сумму.

Законны ли действия правления? В каком порядке Журавлев может их оспорить? Что бы изменилось, если бы пай не был полностью выплачен Журавлевым?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.03.2017, 17:55

Сейчас все дела свои отложим и начнем все дружно усиленно решать вам задачу. Которую вы можете решить сами, приложив хоть немного усили?. Найдите ЖК и ГК РФ и решайте. Успехов в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста законны ли действия правления?

Ответьте пож на вопрос

Мой дядя, член жилищно-строительного кооператива полностью оплатил паевый взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительство за границу он решил продать эту квартиру и подыскал себе покупателя на стороне. Когда он обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира моего дяди является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Моему дяди кооператив согласен выплатить вырученную с продажи квартиры сумму.

Скажите пожалуйста законны ли действия правления? В каком порядке дядя может все это оспорить?

Адвокат г. Москва
01.08.2005, 12:46

Похоже задачка из учебника?

Если нет, то дядя при полной выплате пая является осбственником, кооператив не обладает правом собственности на квратиру, соответсвенно отказ выдать справку следует обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите пожалуйста законны ли действия правления?

Я уже задавала вопрос нижепереведный вопрос скажите пож на закой закон или статью я должна ссылаться чтобы нам было проше решить этот вопрос.

Мой дядя, член жилищно-строительного кооператива полностью оплатил паевый взнос за квартиру. В связи с выездом на постоянное место жительство за границу он решил продать эту квартиру и подыскал себе покупателя на стороне. Когда он обратился в правление кооператива за справкой о принадлежности квартиры, ему в этом было отказано. Отказ правление мотивировало тем, что согласно уставу кооператива жилой дом, в котором находится квартира моего дяди является собственностью кооператива, а поэтому именно кооперативу принадлежит право продажи квартиры. Моему дяди кооператив согласен выплатить вырученную с продажи квартиры сумму.

Скажите пожалуйста законны ли действия правления? В каком порядке дядя может все это оспорить?

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2005, 19:31

Уважаемая Алена! Если кооператив точно является жилищно-строительным и Вы ничего не путаете, то с момента уплаты последнего паевого взноса ваш дядя стал собственником ( пункт 4 ст.219 Гражданского кодекса РФ установил: "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления,полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому Ваш дядя должен взять справку о том, когда он уплатил свой паевой взнос, и обратиться с указанной справкой в территориальное отделение Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции России для регистрации права собственности на квартиру. После чего Ваш дядя вправе совершать любые сделки. Мнение кооператива правового значения не имеет, как и запись в Уставе о праве собственности, ибо такая запись противоречит закону ( п.4 ст.219 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пугачев

ЖСК утверждает, что по уставу квартира является собственностью кооператива.

Кому принадлежит право продажи квартиры: жилищно-строительному кооперативу или его члену, выплатившего полностью паевой взнос. ЖСК утверждает, что по уставу квартира является собственностью кооператива.

Юрист г. Саратов
12.12.2012, 10:55

Если паевый взнос был выплачен, то квартира принадлежит члену ЖСК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Считается ли договор заключенным в данном случае?

Журавлев обязался отремонтировать квартиру смирнову и попросил выдать ему аванс. Смирнов вместно аванса предложил журавлеву задаток и в письменной форме оформил его передачу. Через день после этого журавлев. НЕ ПРИСТУПАЯ К РАБОТЕ ОТКАЗАЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ оговоренную работу. Смирнов потребовал от журавлева уплатить ему двойную сумму задатка и возместить убытки. Какому виду относится гражданско-правового договора относилась договоренность между смирновым и журавлевым? Что такое задаток с позиции ГК РФ, его особенности? Считается ли договор заключенным в данном случае? Правомерны ли требования смирнова к журавлеву?

Юрист г. Липецк
29.11.2013, 10:46

Решение задач студентам - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Гаражно строительный кооператив форма юридического лица

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Юрист г. Череповец
21.01.2015, 09:27

Ничего, он собственник и может пользоваться гаражем по своему усмотрению, в том числе и продать

Вам помог ответ?ДаНет

А кооператив говорит, что право собственности на нее принадлежит ему, а не мне.

Я член жилищно-строительного кооператива. Полностью оплатила пай за свою квартиру. А кооператив говорит, что право собственности на нее принадлежит ему, а не мне. А мне эту квартиру надо продать.

Юрист г. Москва
04.05.2012, 14:54

Если справка о выплата пая зарегистрирована в Росреестре и у вас есть свидетельство о гос. регистрации, то вы собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.05.2012, 14:58

Уважаемая Светлана, г.Иркутск !

Если вы полностью выплатили ПАЙ на кооперативную квартиру, то рекомендую вам представить в ГУ ФРС РФ субъекта СПРАВКУ о выплате пая, после чего за вами должно быть зарегистрировано Право собственности на данную кооперативную квартиру !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.05.2012г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.05.2012, 15:00

Светлана, здравствуйте! если пай полностью выплачен, то Вы УЖЕ являетесь собственником данной квартиры со дня полной выплаты пая. Независимо от того, зарегистрировано право собственности или нет. Берите справку о полной выплате пая, собирайте необходимые документы и отдавайте документы на получение св-ва о гос. регистрации права собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2018, 15:34

До полной выплаты пая он не может являться собственником гаража.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
16.11.2018, 15:42

Добрый день, Александр!

В соответствии с пунктом 4 статьи 118 Гражданского кодекса РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, в гаражном потребительском кооперативе все имущество, включая гаражи (боксы), принадлежит самому кооперативу на праве собственности. За членом кооператива закрепляется конкретный гараж (бокс), который до момента полной оплаты пая члену кооператива не принадлежит. При это Вы имеете право на возврат Вашего пая в случае выхода из кооператива.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Гусева Екатерина, юрист компании "Юрстандарт".

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение