Надо ли приватизировать ветхое жилье (под снос), если в наличии имеется еще квартира? Повлияет ли этот факт при получении жилья?

• г. Якутск

Надо ли приватизировать ветхое жилье (под снос), если в наличии имеется еще квартира? Повлияет ли этот факт при получении жилья?

Ответы на вопрос (2):

Ветхое вы и не сможете приватизировать.

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Боюсь Вам не дадут ее приватизировать, если жилье уже определено под снос.