Возмещение затрат при увольнении до окончания контракта - объяснение и документальное подтверждение.

• г. Челябинск

Заключила контракт с работодателем. По ученическому договору должна отработать 3 года, если уволюсь раньше времени, то должна возместить работодателю 30 тыс. рублей! Откуда берется эта сумма и должен ли работодатель в случае моего увольнения раньше срока окончания контракта предоставить документы, подтверждающие фактическую сумму затрат на мое обучение или какие-то корочки об окончании обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Поскольку ученический договор с работником является дополнительным к трудовому договору, т.е. в вашем случае контракту, то именно он должен содержать размер оплаты в период ученичества. Согласно ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Поэтому сумма подлежащая возврате работодателю в случае увольнения до истечения срока контракта, в соответствии со ст. 207 ТК РФ состоит из полученной за время обучения стипендии и других понесенных работодателем расходов связанных с ученичеством. Конечно же это все должно быть подтверждено документально