Про признании банкротства ИП нужно ли выплачивать долги в Пенсионный Фонд? и что нужно для того, чтобы ИП признали банкротом?

• г. Соликамск

Про признании банкротства ИП нужно ли выплачивать долги в Пенсионный Фонд? и что нужно для того, чтобы ИП признали банкротом?

Ответы на вопрос (4):

Из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51:

предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества; "пункт 1 статьи 3" Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется...

Смотрю, когда возник долг перед ПФ. После признания банкротом и введения конкурсного производства Вы уже будете не ИП, поэтому начисления уже не будет. А вот старые долги исключительно за счет конкурсной массы.

нужна будет реальная помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Я занимаюсь банкротством ЮЛ и ИП. Если ИП признано банкротом, то все долги перед ПФ и налоговой аннулируются. Но сразу могу сказать, что процедура банкротства довольно дорогостоящая по причине того, что судом устанавливается обязанность по оплате вознаграждения арбитражному управляющему. Банкротить ИП имеет смысл только, если общая сумма долгов превышает 600 тыс.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

такого понятия, как аннулирование долгов, в законе о банкротстве нет! Есть термин "погашение". Но это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

И большое заблуждение, что банкротство ИП разумно начинать только при задолженности от 600 тыс.

Закрыть ИП стоит не так уж и дорого.