Когда назначают арбитражного управляющего в процедуре банкротства?

• г. Хабаровск

На какой стадии банкротства назначают арбитражного управляющего? После признания банкротом или после того как, как приняли заявление к производству, но ещё не признали банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Арбитражный управляющий это лицо, назначенное арбитражным судом, для проведения процедуры банкротства несостоятельной организации. В зависимости от стадии процедуры банкротства и выполняемых функций арбитражный управляющий может быть временным управляющим (процедура наблюдения), административным управляющим (процедура финансового оздоровления), внешним управляющим (процедура внешнего управления) и конкурсным управляющим (процедура конкурсного производства). Арбитражный управляющий в зависимости от стадии дела о несостоятельности выступает в качестве временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего или конкурсного управляющего. Права и обязанности, общие для всех арбитражных управляющих, установлены в статье 24 Закона о несостоятельности. Независимо от стадии процедуры банкротства арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации и соблюдать правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утвержденные саморегулируемой организацией, членом которой является, сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего. При проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Права и обязанности для каждого вида управляющего в зависимости от процедуры банкротства определены статьями 66, 67, 83, 99, 129 Закона о несостоятельности.

Спросить
Пожаловаться

Да, интересут, назначают когда? До признания банкротом? Или после?

Спросить
Пожаловаться

В деле о банкротстве арбитражный управляющий назначается решением суда. Происходит это в следующей последовательности.

После того, как судебный орган принял заявление должника, в котором указана кандидатура специалиста, либо протокол собрания кредиторов, с указанием такого кандидата, СРО этих управляющих должны предоставить сведения о соответствии своих членов требованиям законодательства.

Если же, заявитель не указал конкретного специалиста, или собрание выбрало только СРО, то саморегулируемая организация должна представить суду кандидатуру специалиста, который выразил согласие на участие в данном деле.

Саморегулируемая организация не может предоставить специалиста без допуска к гостайне, установленной формы, если такой допуск требуется для участия в производстве.

Вышеуказанная форма допуска должна быть представлена должником либо уполномоченным органом исполнительной власти в организацию и суд в установленные законом сроки.

Решение о предоставлении кандидатуры для участия в деле принимается коллегиально. А к процедуре выбора управляющего должны быть допущены все желающие наблюдатели.

Информацию о соответствия кандидата делу о банкротстве должна быть направлена суду и заявителю в течении 9 дней с получения определения. Либо направить кандидатуру, а также сведения о наличии у него допуска (в случае такой необходимости). Всю ответственность за достоверность информации несет организация.

Заявитель имеет право подать ходатайство о замене выбранного управляющего, но до того как запрос будет направлен в СРО.

В случае если информация о кандидате соответствует требованиям закона и собрания кредиторов, а также правилам саморегулируемой организации, то арбитражный управляющий назначается арбитражным судом.

В назначении специалиста может быть отказано, если из информации СРО будет следовать, что управляющий не соответствует требованиям закона, или не отвечает критериям добросовестности, компетентности и независимости для участия в данном деле.

Если же суд все равно утверждает такого кандидата, то его обязывают заключить дополнительный договор по страхованию своих действий. Данный документ должен быть предъявлен не позднее десяти дней с момента назначения. А страховая сумма по нему устанавливается в размере не меньшем компенсационного фонда.

При отстранении или освобождении действующего управляющего, при отсутствии кандидатов со стороны собрания в течении 10 дней, СРО вправе предложить новую кандидатуру.

Если действующий управляющий подал ходатайство об отстранении от должности, его организация должна направить нового специалиста, если такие имеются, и если они выразили на это свое согласие.

В случае, если в течении двух недель после определения о признании банкротства должника, не было представлено сведений о соответствии или кандидатуры управляющего, суд откладывает дело (назначение арбитражного) на тридцать дней. Теперь заявитель и другие участники процесса вправе подать ходатайство о выборе из членов другой СРО.

Судебный орган рассматривает ходатайства о назначении арбитражного управляющего других лиц, если в указные сроки ходатайства от заявителя не последовало или его СРО не предоставила информацию о соответствии или кандидата.

Если предложений от иных лиц последовало несколько, то выбирается первое в порядке поступления.

При отсутствии кандидатуры в течении 3 месяцев с момент когда специалист должен быть утвержден, производство по делу прекращается.

Как мы видим при наиболее благоприятном исходе событий арбитражный управляющий назначает спустя уже десять дней с принятия судом заявления и признание его несостоятельности или с момента получения протокола от собрания кредиторов. Но так бывает далеко не всегда. А потому нужно позаботиться о выборе управляющего заранее, особенно в делах о признании несостоятельности физических лиц. Часто эти юридические фирмы имеют управляющего и в своем штат.

Спросить
Пожаловаться

В банкротном деле (производство по банкротству прекращено определением суда), рассматривается заявление арбитражного управляющего о взыскании судебных расходов с общества-должника. Кто является представителем общества должника на этой стадии? Кто может подавать свою позицию на заявление управляющего?

Арбитражного управляющего по делу о банкротстве суд сам назначает или юристы, которые берутся помочь в процедуре банкротства могут сами предложить кандидатуру?

На какой стадии назначают финансового управляющего для ведения дела о банкротстве физ. лица? До подачи заявления в арбитражный суд или после? И в чем заключается его задача?

Я являюсь должником банка по кредиту. Собираюсь начать процедуру банкротства физического лица.

Так же параллельно получаю профессию арбитражного управляющего. Вопрос такой: после признания меня банкротом, смогу ли я работать в должности арбитражного управляющего?

, после принятия заяления опризнании банкротом и открытем конкурсного производства.

Конкурсный кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом гражданина. При этом в заявлении кредитор указал конкретную кандидатуру финансового управляющего (ФИО арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации). Арбитражный суд при принятии заявления запросил у саморегулируемой организации сведения о соответствии заявленной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и впоследствии утвердил его в качестве финансового управляющего должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назревает банкротство кооператива. Все стадии банкротства бессмысленны, поскольку он не имеет имущества, не ведет деятельности. То есть стадии банкротства бесполезны, смысл процедуры банкротства-заставить расплатиться по долгам и проверить на фиктивное и преднамеренное банкротство. Если кредиторы примут решение о введении в отношении должника явно бессмысленной процедуры, скажем, наблюдения, то может ли суд отклонить такое решение и перейти сразу к конкурсному производству, чтобы кредитор, который инициировал дело о банкротстве, зря не оплачивал бессмысленную работу арбитражного управляющего?

Можно ли сразу попасть в конкурсное производство, минуя все остальные стадии банкротства, при наличии своего арбитражного управляющего?

Уменя такой вопрос по поводу арбитражного управляющего. При подачи заявления о банкротстве суд назначает управляющего или же я сама должна его найти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение