Возможна переквалификация дела? Анализ ситуации с обвинением мужа по статье 290 часть 5 п а, в контексте осуждения подельника особым порядком

• г. Санкт-Петербург

Мужа обвиняют по статья 290 часть 5 п а,находится в сизо уже 8-й месяц. Его подельник заключил досудебное соглашение сдал моего мужа еще и приукрасил (на самом деле предварительного сговора не было) ,подельник моего мужа, можно сказать оказался в не то время не в том месте, и его уже осудили особом порядком дали 4 года строгого. А мой муж не в сознанке, наш адвокат говорит что на суде попытается добиться переквалификации на 159 ч 3,мол прямых доказательств нет (была аудио запись с голосом моего мужа и потерпевшего, но экспертиза показала что невозможно определить голос, соответственно она отпадает) остаются доказательства потерпевшего которые не такие критичные как подельника, который несколько раз менял их. Скажите возможна переквалификация для моего мужа в суде если подельника уже осудили особом порядком.

Ответы на вопрос (2):

Ничего исключать нельзя. Тем более, если приговор в отношении подельника уже вступил в силу, суд наверняка воспользуется данными, установленными ранее судом и отраженными в данном приговоре.

Спросить
Пожаловаться

Особый порядок и вступивший в законную силу приговор, плюс показания потерпевшего которые, подтверждают то что уже сказал соучастник, означает что им нет оснований не доверять, кроме этого возможность ссылки суда в приговоре на преюдицию по ранее постановленному приговору.

Спросить
Пожаловаться

Какие будут последствия для моего мужа: прокуратура подала кассационное представление на мягкий приговор суда, но не на моего мужа, а на его подельника. Мы также подали на кассацию. По приговору суда 3 года общего режима подельнику и 2 года общего режима моему мужу. Могут ли увеличить срок моему мужу, если увеличат подельнику? У моего мужа положительные характеристики, у подельника удовлетворительные (ветеран чеченской войны). Оба ранее не судимы, статья 166. По уголовному делу проходила еще 158 ст.,но за недоказанностью осудили только по 166. Могут ли добавить и ее к приговору?

Большое спасибо за ответ.

Мой муж осуждён и решения суда вступило в законную силу, но есть натариально заверенные показания которые он дал против своего поддельника, на суде этих показаний не было соответственно, так вот сейчас его поддельник просит этот документ чтоб он предоставил это в суде, так вот чем грозит этот документ для моего уже осуждённого родственника, дело уголовное.

Мужа обвиняют по статья 162 часть 2 преступления он не совершал просто находился рядом и даже не знал, что у подельника пистолет. Когда подельник достал пистолет мой муж начал выводить детей. На суде потерпевшие это подтверждают. Адвокат сидит даже не шевелиться. Прения и вынос приговора назначен на 29 октября. Какой срок нам ожидать и можем ли мы подать ходатайство о смене адвоката?

Приветствую, вот коков вопрос следователь который вёл дело знал всю правду моего дела и знал что за место моего потдельника был не он а его драт и также я указывал что я лиш помог вскрыть а он бутто пропустил всё мимо ушей и записал так как дигтовал потдельника брат и ещё первое моё дело вёл прокурор и также знал что у меня был потдельник но вписывать его не стал поскажите как быть что делоть.

Моего мужа обвиняют по статье 162 ч 3. Адвокат хотела добиться переквалификации на статья 161 часть 2. Потерпевший сначала говорил, что никакого вреда здоровью причинено не было, мол, его побили немного и даже ссадин не осталось. Но спустя несколько месяцев провели судмедэкспертизу, которая определила вред здоровью средней тяжести. Адвокат хочет доказать, что вред здоровью не явился следствием избиения потерпевшего подсудимыми. Скажите, возможно ли это доказать? И законно ли то, что судмедэкспертиза была проведена только спустя несколько месяцев? Ведь за это время с ним много чего могло произойти, а изначально жалоб у него никаких не было.

Муж осужден по статья 290 часть 2. Подали в аппеляционный суд ходатайство на переквалификацию статьи. Аппеляция длится 4-ый месяц, решение пока не принято, но скорее всего оно будет отрицательным. Супругу через 2 месяца выходить, возможно ли после его освобождения и дальше добиваться переквалификации дела?

Мужа осудили по статья 30 часть 3 статья 228.1 часть 4 п.Г,его друг сбыл наркотические вещества своему знакомому а тот оказался закупщиком и друга задержали сотрудники уголовного розыска отдела полиции, после он дал показания против моего мужа якобы мой муж передал ему наркотики для сбыта, через 2 е суток к нам в дом пришли сотрудники уголовного розыска без следователя и эксперта, а только с двумя понятыми и изъяли наркотические вещества 2 г в 3 х пакетиках с застёжкой ЗИП и электронные весы, составили протокол, забрали мужа в отдел полиции там ему угрожали и говорили если он не даст презнательные показания то они подадут документы в опеку и у нас забиру ребенка, он испугался этого и дал признательные показания, после чего его отправили на Суд где назначили меру пресечения, в уголовном деле отсутствует экспертиза того что есть отпечатки пальцев на пакетиках моего мужа, нет никаких доказательств о передаче наркотических средств моим мужем своему другу, отсутствует экспертиза того что на электронных весах взвешивали именно наркотики, наркотики которые сбыл мой муж и наркотики которые продал его друг закупщику отличаются даже цветом и в деле есть экспертиза что они не идентичны, адвокат который участвовал при первом допросе моего мужа которого предоставил следователь небыл в этот день дежурным адвокатом это подтверждает заключение с адвокатской палаты, показание которые давал мой муж вторично с уголовного дела убрал следователь но копии протоколов остались у нас, так же сотрудники полиции другого отдела выдали справку о том что мой муж помог в раскрытии особо тяжких преступлений в 5 эпизодах и благодаря ему были раскрыты преступления, в итоге моего мужа осудили сроком на 9 лет 10 месяцев лишения свободы старого режима, а его другу дали 7 лет деления свободы по делу они идут вдвоем, против моего мужа нет никаких либо показаний которые говорили бы что он сбывал либо передавал кому либо наркотики, денежных средств не обнаружено, эксперт на суду не давал показания и его не вызывали, на суду муж вину не признал сказал что его заставили дать такие показания и по этому поводу обращались в следственный комитет но за отсутствием доказательств дело против сотрудников было прекращено, ОРМ против моего мужа не проводили закупки у него небыло, доказательства то что наркотики приобретал мой муж отсутствует, дело построенно на одних только показаниях друга и признательных моего мужа, против моего мужа нет не видео не аудио, в деле указали доказательства которые не имеют никакого отношения к делу а именно компьютер, планшет и телефон которые просто изъяли с квартиры где мы проживали, и в протоколах осмотра указано что в них ничего не обнаружено, а почему то в дело вписали как вещ. доки! Прошли мы только апелляционную инстанцию, больше никуда покамись не писали, муж отбывает наказание уже 3 года! Вопрос: Можно ли смягчить наказание уменьшить срок до 7 лет, и что для этого можно сделать? Можно ли добиться отмены приговора и перерасследование дела, или переквалификации на ч 2? Если можно что либо из этого сделать посоветуйте адвоката для кассационной жалобы и дальше! Мы находимся в Ростовской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эльвира, г. Казань.

Россия г. Казань.

Эльвира

4 Возможна ли переквалификация статьи в суде?

Здравствуйте. У мужа изъяли 125 гр гашиша. У него была очная ставка с парнем который сказал, что у мужа есть дома. Муж говорит что это вот этот парень дал ему на хранение и он оттуда употреблял. Мед освидетельствование это показало. Следователь пишет статья 228.1 часть 4 Возможна ли переквалификация статьи в суде? Ведь это только слова того парня что мой муж продал ему, и состав их наркотиков совпадает, что и у того парня нашли, других доказательств нет. Ранее не судим, есть ребенок 1 год и я беременна.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как писать на переквалификацию статьи 228.1. Первого осудили на 8 лет. У второго подельника спустя 3.5 года только осудили, но части разные и срок меньше 5 лет. Как написать правельно без приговора подельника на переквалификацию, чтоб срок был такой же как у второго 5 лет, у них преступления одно и действия одинакова, но части по статье отличаются, ну и соответственно срок отбывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение