Возможна переквалификация дела? Анализ ситуации с обвинением мужа по статье 290 часть 5 п а, в контексте осуждения подельника особым порядком

• г. Санкт-Петербург

Мужа обвиняют по статья 290 часть 5 п а,находится в сизо уже 8-й месяц. Его подельник заключил досудебное соглашение сдал моего мужа еще и приукрасил (на самом деле предварительного сговора не было) ,подельник моего мужа, можно сказать оказался в не то время не в том месте, и его уже осудили особом порядком дали 4 года строгого. А мой муж не в сознанке, наш адвокат говорит что на суде попытается добиться переквалификации на 159 ч 3,мол прямых доказательств нет (была аудио запись с голосом моего мужа и потерпевшего, но экспертиза показала что невозможно определить голос, соответственно она отпадает) остаются доказательства потерпевшего которые не такие критичные как подельника, который несколько раз менял их. Скажите возможна переквалификация для моего мужа в суде если подельника уже осудили особом порядком.

Ответы на вопрос (2):

Ничего исключать нельзя. Тем более, если приговор в отношении подельника уже вступил в силу, суд наверняка воспользуется данными, установленными ранее судом и отраженными в данном приговоре.

Особый порядок и вступивший в законную силу приговор, плюс показания потерпевшего которые, подтверждают то что уже сказал соучастник, означает что им нет оснований не доверять, кроме этого возможность ссылки суда в приговоре на преюдицию по ранее постановленному приговору.