Оформление прописки на даче - с чего начать и как поступить в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

С чего нужно начать оформление прописки на даче? В кадастровом паспорте и в розовом свидетельстве на дом указано - объект незавершённого строительства - садовый дом. Готовность - 88%.

В техническом паспорте - то же самое. В свидетельстве на землю - земли населённых пунктов, для садоводства

С момента покупки дачи уже многое перестроено - добавились 2-й этаж и мансарда. Единственное, что осталось - это облицовка и 2 окна на мансарде. Газ, вода, свет, выгребная яма - имеются.

Проживаем семьёй из 3 человек уже пятый год, и это - наше единственное жильё.

Как нам поступить в данной ситуации и с чего начать оформление прописки?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (12):

Нужно обратиться в муниципалитет о присвоении почтового адреса Вашему жилому помещению (дому).

Нужно признать дом жилым, годным для круглогодичного проживания. Вызывайте кадастровых инженеров.

В связи с последним постановлением Конституционного суда, я вам придется действовать через суд. Вы должны обратиться в свой районный суд по месту нахождения дачного участка и подать заявление об установлении юридического факта в порядке главы 28 Гражданско-процессуального кодекса.

Самое первое - это зарегистрировать дом в качестве жилого. Пока у Вас по документам незавершенное строительство, зарегистрироваться в нем невозможно.

Оформить дом можно по декларации, обратившись в МФЦ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ РАЗЪЯСНИЛ, ЧТО ГРАЖДАНЕ ВПРАВЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В САДОВЫХ ДОМИКАХ.

ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОСНОВАНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ КС РФ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ В САДОВОМ ДОМЕКЕ.

В СЛУЧАЕ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В СУД. ТАК ЖЕ МОЖНО БУДЕТ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П

"По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан"

4.2. Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не связывает право на регистрацию по месту жительства ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с определенным целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено.

В соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" дачные земельные участки, так же как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

С учетом изменения правового статуса садовых домиков, отражающего изменение их потребительского назначения в связи с отменой жестких нормативов в отношении возводимых жилых строений и означающего возможность постоянного проживания в них, норма абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", не предусматривающая в отличие от нормы абзаца четвертого той же статьи право регистрации проживания в жилом доме, каковым фактически может являться жилое строение, расположенное на садовом земельном участке, т.е. вводящая дифференциацию граждан по признаку членства в садоводческом или дачном некоммерческом объединении, равно определяемых названным Федеральным законом как некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства и дачного хозяйства, противоречит конституционному принципу равенства.

4.3. Таким образом, норма абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в системе правового регулирования, характеризующегося рассогласованностью норм гражданского, земельного и градостроительного законодательства, порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых земельных участках жилых строениях, принадлежащих им на законных основаниях, пригодных для постоянного проживания и являющихся для них единственно возможным местом жительства, и тем самым противоречит статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Начать с земельного участка, а именно со смены назначения и разрешенного использования с садоводства на ИЖС (инд.жилищное строительство) или ЛПХ. Если не удастся, далее что-то предпринимать нет смысла - дом не будет юридически оформлен как жилой дом (а не садовый домик), а значит и в регистсрации Вам откажут.

Здравствуйте. Обратитесь в администрацию для присвоения адреса, но если строительство не завершено- отсутствуют 2 окна на мансарде и нет облицовки, до завершения строительства зарегистрироваться будет не возможно, т.к. дом не признают пригодным для проживания круглогодично, и техпаспорт сделать на жилой дом либо просто дом будет нельзя.

Вы не сможете зарегистрироваться в доме, строительство которого не заверешено. Сдайте его сначала в эксплуатацию, получите адрес, тогда и действуйте!

Во-первых, земля, на которой стоит дачный домик, должна иметь соответствующую категорию и вид разрешенного использования.

Второе условие касается самого дома. Регистрация граждан возможна только в тех помещениях, которые признаны жилыми, то есть где можно проживать круглогодично.

Прописка возможна только в домах, расположенных на территориях населенных пунктов (поселений).

Далее, для того чтобы дом признали жилым, к нему

должны быть подведены инженерные коммуникации, в первую очередь электричество. Также нужно, чтобы имелся водопровод или чтобы источник водоснабжения находился в непосредственной близости от строения ,обязательно наличие магистрального газа и канализации. Причем тип отопления (газовое, магистральное, печное) существенным условием не является.

Помимо этого дом должен быть возведен в полном соответствии со строительными нормами и правилами, то есть иметь фундамент, определенные теплотехнические характеристики, отвечающие климатической зоне, вентиляцию и т. д. Лишь на такой дом может быть выдан паспорт БТИ.

На дом, и на землю должны быть получены свидетельства о праве собственности. Постоянно зарегистрироваться на даче могут лишь те, у кого нет другого жилья, кроме дачного дома. Далее проводите строительную экспертизу, которая докажет капитальность стен и основательность фундамента, исправность коммуникаций и эффективность водоочистки. Если принятое решение будет в вашу пользу, можно обращаться в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) с заявлением о регистрации по месту нахождения дачного участка.

Другой вариант – сразу обратиться в суд . В этом случае вам не придется проводить строительную экспертизу самостоятельно – ее назначит суд. Судебное решение в вашу пользу является основанием для того, чтобы подразделение ФМС оформило вам постоянную регистрацию по месту нахождения дачного участка.

Документы, которые понадобятся для оформления прописки на даче:

- заявление:

- копия общегражданского паспорта;

- справка о том, что у вас отсутствует постоянная регистрация;

- документ, подтверждающий право собственности на землю и на дом;

- техпаспорт БТИ.