Возможно ли разменять муниципальную квартиру на две однушки при отказе жены брата от первого брака дать разрешение на выписку ребенка?

• г. Москва

Такая ситуация. 2 хкомнатная муниципальная квартира, прописаны я (ответственный квартиросъемщик), мой муж, мой младший брат и двое его несовершеннолетних детей от двух браком. Мы хотим разменять эту квартиру на две неприватизированные однушки (такой вариант у нас есть). Но жена от первого брака брата отказывается дать разрешение на выписку ребенка и прописку по новому месту жительства. Есть ли у нее законные основания для этого и можно ли решить данное дело через суд? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, возможность решить вопрос через суд есть

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вопрос этот Вы можете решить только в судебном порядке. А именно снять ребенка с регистрационного учета. Вероятность положительного решения для Вас зависит от ряда обстоятельств. В частности, вселялся этот ребенок в квартиру когда либо или нет.

С учетом всех фактических обстоятельств необходимо подготовить иск, подать его в суд и доказать свою позицию.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос решается в судебном порядке. А именно сам обмен муниципального жилья, так как в интересах несовершеннолетнего нанимателя действуют и его мать. А вот для снятия с регистрационного учета ребенка оснований скорее всего нет, и суды очень редко на это идут в отношении несовершеннолетних.

Обращайтесь, веду жилищные дела. Обсудим перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте! В таких случаях в суд подается исковое заявление о принудительном обмене ж/п. Вариант у Вас есть, и это хорошо. НО это только половина дела. В интересах детей будет действовать их мать. Если я правильно поняла, то проблема только в матери ребенка от первого брака. Плюс, потребуются разрешения ДЖП и ЖФ г. Москвы (наймодателя) и согласие ООиП.

Я считаю, что в указанном случае процесс будет очень и очень сложным, если мать ребенка будет возражать в суде против самого обмена. Конечно, все будет зависеть и от того, какие основания она будет приводить... Раз она возражает против снятия ребенка с рег. учета, значит, делаю вывод о том, что она, действительно, будет возражать и против самого вариант обмена.

В общем, в суд обратиться, конечно, можно. Но процесс будет тяжелым, на мой взгляд.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Я хочю прописаться к мужу в квартиру, квартира муниципальная, там прописаны двое несовершеннолетних детей мои, мама его и младший брат его. мама и муж не отказываются, а брат недает согласие на прописку, я хочю через суд прописаться, могу ли я?

Квартира находится в гос собственности. В квартире прописаны мой муж его брат, а также трое детей несовершеннолетних. Один ребёнок моего мужа от первого брака, второй наш общий ребёнок, а третий ребенок-это ребёнок его брата, новорожденого. У его брата ребёнок от девушки у которой есть уже двое несовершеннолетних детей от предыдущих браков. Складывается такая ситуация: это девушка хочет прописать себя и своих детей от предыдущих браков ПОСТОЯННО, и возникает вопрос нужно ли моё согласие как матери несовершеннолетнего ребёнка, прописанного в этой квартире (сама я прописана по другому адресу). ответьте пожалуйста)

Квартира находится в гос собственности. В квартире прописаны мой муж его брат, а также трое детей несовершеннолетних. Один ребёнок моего мужа от первого брака, второй наш общий ребёнок, а третий ребенок-это ребёнок его брата, новорожденого. У его брата ребёнок от девушки у которой есть уже двое несовершеннолетних детей от предыдущих браков. Складывается такая ситуация: это девушка хочет прописать себя и своих детей от предыдущих браков Временно, и возникает вопрос нужно ли моё согласие как матери несовершеннолетнего ребёнка, прописанного в этой квартире (сама я прописана по другому адресу). ответьте пожалуйста)

Прошу вашей помощи.

У меня такая ситуация: Я прописан в муниципальной квартире где также прописаны еще 5 совершеннолетних человек (моя Бабушка (ответственный квартиросъемщик), брат, жена брата, двое совершеннолетних детей брата).

Брат и его семья в конфликте со мной по причине желания занять ими в единоличное пользование (владение) всю 3-х комнатную квартиру. В связи с этим отказываются от согласия на прописку моей жены в этой квартире. Согласие необходимо из-за того что по нормам не хватает кв.м. по количеству прописанных людей в квартире и общей площади квартиры.

Жене срочно требуется прописка т.к. квартира в которой она прописана сейчас продана. Другого места для прописки и проживания у нее нет, только со мной.

У нас с женой есть общий несовершеннолетний ребенок, которого я по закону прописал без согласия остальных прописанных в квартире.

Бабушка (ответственный квартиросъемщик) не против прописки моей жены.

Знаю что для решения этого вопроса надо обратится в городскую администрацию района с заявлением, но не знаю как и о чем лучше писать в заявлении, для того чтобы вопрос был решен положительно в мою сторону.

Буду очень благодарен всем кто хоть как то поможет.

Такая ситуация: у моего мужа есть мать (ответственный квартиросъемщик), сестра и брат. Все они прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире общей площадью 66 кв.м.У сестры детей нет. У брата двое малолетних ребенка (3 года и новорожденный), оба они прописаны со своим отцом, но фактически проживают с матерью на ее жилплощади. Сейчас эта семья в состоянии развода. Жена брата просит выписку из домовой книги для суда. Наш ребенок прописан со мной, в моей личной однокомнатной кооперативной квартире. Теперь мой муж желает прописать ребенка к себе, для того чтоб иметь одинаковые права с братом. (Постоянно проживает в этой квартире наша семья и свекровь)

вопросы: 1) какие права имеет жена брата на эту квартиру при разводе с ним?

2) разумно ли в этом случае приватизировать квартиру?

3) стоит ли прописывать нашего ребенка в эту квартиру, или достаточно того, что там прописан мой муж? С уважением, Марина.

Вопрос слудующий. Имеется муниципальная квартира, в ней прописаны я, мой брат, двое моих детей и несовершенолетняя дочь брата. Брат со своей женой в разводе. У нее есть прописка в муниципальной квартире своей матери, мой брат хочет менять место жительства и соответсвенно будет выписываться из квартиры. Но сдесь остается его дочь, что надо сделать чтобы его ребенка перепрописали к матери по месту прописки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в двух комнатной квартире живут две семьи, я с двумя детьми (несовершеннолетние) и брат с ребёнком (несовершеннолетний). Я хочу приватизировать квартиру и разменять, брат от приватизации отказывается. Есть ли способ разъехаться? Т. к жить с братом не возможно, он ответственный квартиросъёмщик и возомнил себя хозяином квартиры.

Возможен ли размен квартиры и на каких условиях? Квартира приватизирована на двух людей (жена и муж), но прописаны ещё трое (сын, его жена и годовалая дочка). Ответственный квартиросъёмщик - муж. Хотим разменять квартиру на две. Каковы могут быть вариант?

Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение