Возможно ли разменять муниципальную квартиру на две однушки при отказе жены брата от первого брака дать разрешение на выписку ребенка?

• г. Москва

Такая ситуация. 2 хкомнатная муниципальная квартира, прописаны я (ответственный квартиросъемщик), мой муж, мой младший брат и двое его несовершеннолетних детей от двух браком. Мы хотим разменять эту квартиру на две неприватизированные однушки (такой вариант у нас есть). Но жена от первого брака брата отказывается дать разрешение на выписку ребенка и прописку по новому месту жительства. Есть ли у нее законные основания для этого и можно ли решить данное дело через суд? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (5):

только в судебном порядке

Здравствуйте. Да, возможность решить вопрос через суд есть

Добрый день!

Вопрос этот Вы можете решить только в судебном порядке. А именно снять ребенка с регистрационного учета. Вероятность положительного решения для Вас зависит от ряда обстоятельств. В частности, вселялся этот ребенок в квартиру когда либо или нет.

С учетом всех фактических обстоятельств необходимо подготовить иск, подать его в суд и доказать свою позицию.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вопрос решается в судебном порядке. А именно сам обмен муниципального жилья, так как в интересах несовершеннолетнего нанимателя действуют и его мать. А вот для снятия с регистрационного учета ребенка оснований скорее всего нет, и суды очень редко на это идут в отношении несовершеннолетних.

Обращайтесь, веду жилищные дела. Обсудим перспективы.

Мария, здравствуйте! В таких случаях в суд подается исковое заявление о принудительном обмене ж/п. Вариант у Вас есть, и это хорошо. НО это только половина дела. В интересах детей будет действовать их мать. Если я правильно поняла, то проблема только в матери ребенка от первого брака. Плюс, потребуются разрешения ДЖП и ЖФ г. Москвы (наймодателя) и согласие ООиП.

Я считаю, что в указанном случае процесс будет очень и очень сложным, если мать ребенка будет возражать в суде против самого обмена. Конечно, все будет зависеть и от того, какие основания она будет приводить... Раз она возражает против снятия ребенка с рег. учета, значит, делаю вывод о том, что она, действительно, будет возражать и против самого вариант обмена.

В общем, в суд обратиться, конечно, можно. Но процесс будет тяжелым, на мой взгляд.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.