Какой правовой документ будет гарантировать мне, что после развода жена не потребует от меня алиментов на ребенка?

• г. Воронеж

Уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста!

Так как в настоящий момент развод - вопрос решенный, и жена соглашается не требовать от меня алиментов, но она же просит от меня повременить с подачей заявлений до лета (по семейным обстоятельствам). Но я опасаюсь, что это до тех пор, пока мы не пойдем писать заявления о разводе, и хотел бы заблаговременно позаботиться об этом, как говорится "куй железо, пока горячо".

Ответы на вопрос (1):

Заключите соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не достигших возраста четырнадцати лет.

Заключается между родителями ребенка (где один из родителей выступает от имени ребенка) или между родителями (родителем) и лицами, на воспитании и иждивении которых находится ребенок (опекун, приемные родители).Стороны свободны в определении условий алиментного соглашения, но тем не менее эти условия не могут существенно нарушать интересы несовершеннолетнего или недееспособного совершеннолетнего получателя алиментов, в противном случае соглашение будет признано недействительным в установленном порядке (ст. 102 СК).Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.е. на подписанном обеими сторонами соглашении (документе) совершается удостоверительная надпись нотариуса. Нотариальное удостоверение алиментного соглашения может быть осуществлено нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, или нотариусом, занимающимся частной практикой, в установленном законом порядке (ст. 1, 35, 53, 54 Основ законодательства о нотариате). За удостоверение нотариусом соглашения об уплате алиментов уплачивается государственная пошлина в размере 250 руб.

нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов по своей силе приравнивается к исполнительному листу, выдаваемому на основании решения, приговора и постановления суда (судей) со всеми вытекающими правовыми последствиями (гл. 38 ГПК; ст. 7 Закона об исполнительном производстве). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов как вид исполнительного документа исполняется по правилам исполнительного производства, условия и порядок осуществления которого определены Законом об исполнительном производстве и гл. 39 ГПК. В частности, при неисполнении плательщиком алиментов обязанностей, принятых на себя по соглашению, судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов должен принять соответствующие меры по принудительному исполнению соглашения: направление соглашения об уплате алиментов для исполнения администрации организации по месту работы должника, обращение взыскания на заработную плату, пенсию и иные виды доходов должника или обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его продажи (ст. 112 СК; ст. 45 Закона об исполнительном производстве). При обращении к судебному приставу-исполнителю получателю алиментов необходимо представить нотариально удостоверенный экземпляр соглашения об уплате алиментов.