Невозможно отказаться от газа в общежитии - правомерность действий газовой компании и возможность судебного разбирательства

• г. Омск

Живу в общежитии, комната приватизирована, в моей собственности. У нас на общей кухне газ (стоят 4 газовых плиты), которым я не пользуюсь. А пользуюсь в комнате мультиваркой и электроплитой (в комнате газа нет). Позвонила в газовую компанию отказаться от газа, мне сказали, что это невозможно. Получается мы платим за газ, которым не пользуемся, а отказаться от него не можем. Правомерен ли отказ газовой компании? Что можно сделать в данной ситуации, может обратиться в суд? Насколько вероятно что мы его выиграем?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день!

Отказ не правомерен, Вы не обязаны платить за то, чем не пользуетесь!

Поэтому необходимо обратиться в газовую компания письменно (не по телефону), получить от них письменный отказ и обжаловать его в суд. Обычно суды встают на защиту прав потребителей.