Имеют ли право коллекторы приходить к должнику домой?

• г. Магнитогорск

Имеют ли право коллекторы приходить к должнику домой?

Ответы на вопрос (5):

Марина, добрый день!

Приходить могут, Вы имеете полное право никого не пускать.

Всего доброго,

Здравствуйте Марина!

Любой человек, вправе прийти к другому человеку.

Запретов на это законом не установлено.

Другое дело, что Конституцией РФ и другими законами, установлена неприкосновенность жилища.

Т.е. войти против Вашей воли в Вашу квартиру коллекторы не имеют права. Ответственность за нарушение данного права установлена вплоть до уголовной.

С уважением!

нет не имеют у них очень мало прав только переговоры

А что в таком случае делать, если они пришли домой коллекторы?

весьти себя корректно не грубить не хомить ни с чем не соглашаться но отвечать вежливо а также обязательно записывайте все на телефон