Хочу узнать, правда ли что если учебу в ВУЗе оплачиваю родители, то процент с оплаты можно вернуть?

• г. Новосибирск

Хочу узнать, правда ли что если учебу в ВУЗе оплачиваю родители, то процент с оплаты можно вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Денисовна, это правда Вашим родителям необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, и 13% с оплаты за обучение вернуться, но в переделах отчисленных одним из родителей налога.

Да можно

Возврат подоходного налога в размере 13% суммы от оплаты за учёбу - социальный налоговый вычет (глава 23 НК РФ) возможно при условии:

- учёба на дневном отделении;

- возраст обучающегося до 24 лет (если платит не сам обучающийся)