Документы при перевозке ребенка между Херсонской областью и Севастополем с бабушкой

• г. Севастополь

Какие нужны документы при перевозе ребёнка (12 лет украинка) бабушкой (украинка) с Херсонской обл в Севастополь на 2 месяца к маме, а потом обратно в Херсон. Обл.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Нотариальное разрешение от обоих родителей.

МИД Украины разъяснило порядок относительно поездок на территорию Крыма и города Севастополя.

Соответствующее сообщение размещено на сайте внешнеполитического ведомства.

Транспортная полиция усилит свои подразделения в Крыму

Транспортная полиция усилит свою группировку и создаст новые подразделения в Крыму в период туристического сезона.

Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», в редакции от 09.05.2014, в частности, определен порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее.

В соответствии со ст. 10 Закона граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.

Одновременно въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда.

Администрация Госпогранслужбы на сегодня разработала соответствующий проект порядка въезда иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию. Таким образом, иностранцам из государств с визовым порядком въезда за получением визовых документов следует обращаться в дипломатические представительства или консульские учреждения Украины за рубежом.

Иностранцы и лица без гражданства въезжают на территорию Автономной Республики Крым и Севастополя в соответствии с законодательством и международными договорами Украины.

Иностранцы из государств с безвизовым порядком въезда могут находиться на территории Автономной Республики Крым и Севастополь Украины исключительно при условии пересечения государственной границы в действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины с проставлением соответствующих отметок в паспорте или иммиграционных карточках.

Вместе с тем, Законом внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты в части ответственности лиц за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, а именно:

1. Уголовный кодекс Украины дополнен статьей 332-1:

«Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией транспортных средств.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией транспортных средств.