Как вернуть деньги, если знакомый обманул на 300 тыс рублей - подробный обзор законодательных способов
199₽ VIP

• г. Стокгольм

Знакомый обманул меня на деньги. Попросил в долг 300 тыс рублей. И не отдаёт. Доказательствам передачи денег явлется внутрибанковский перевод. Какими законодательными способами можно вернуть деньги? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд по месту жительства должника согласно ст. 28 ГПК РФ с иском о возврате займа и компенсации ущерба (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы").

У Вас есть документальное подтверждение перечисления денег. Взыскивайте в судебном порядке, дополнительно просите взыскать согласно ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами.

Законными способами только в судебном порядке, у Вас хоть и нет договора, но есть документы о переводе. Если иск удовлетворят, то судебные приставы найдут способы взыскать деньги, не наличными, так имуществом.

Доказательствам передачи денег является внутрибанковский перевод. Какими законодательными способами можно вернуть деньги?

Вернуть можете, обратившись с иском в суд, о взыскании денежных средств, согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ, так как внутрибанковский перевод. является - письменным доказательством

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, НА ОСНОВАНИИ ПП. 8 П. 2 СТ. 1211 ГК РФ К ОТНОШЕНИЯМ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГА ДОЛЖНО ПРИМЕНЯТЬСЯ ШВЕДСКОЕ ПРАВО.

ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГА НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

ВОЗМОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ РФ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1211. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:

8) займодавцем (кредитором) - в договоре займа (кредитном договоре);

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Добрый день!

Взыскание возможно как неосновательное обогащение.

Как займ не получится!

Всего доброго,

Нет у вас займа и не может быть!

у ВАС ЕСТЬ ПЕРЕВОД ДЕНЕГ , НО НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗНАКОМОГО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ВАМ!

Как вам выйти из этой ситуации- вариант и судебная практика у меня. есть.

Но вы уже отметили лучший ответ, которому и следуйте ,.потеряв при этом время и деньги на муторные суды и тяжбы о возврате долга. которого нет.. Удачи

Единственный способ - это исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. О каком займе вообще речь может быть без документов и расписки? половина ответов вызывают недоумение. Иск вы выиграете 100 процентов, вам выдадут исполнительный лист - вот и все законодательные способы.