Или обязательно должен присутствовать отец и дать своё согласие?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста меня по данному вопросу:

Я была замужем, родился ребёнок - соответственно ребёнку дали фамилию и отчество отца. Сейчас с отцом ребёнка мы разведены. Я вышла замуж второй раз и взяла фамилию нового мужа. Усыновление очень долгий и трудный процесс хотя отец ребёнка не против написать заявление, что разрешает моему нынешнему мужу усыновить.

Мы пришли к выводу, что будет удобнее просто сменить ребёнку фамилию и отчество. Я знаю, что данный вопрос решается в опекунском совете с согласия матери и отца. Но бывшему мужу лень ехать в орган опеки и попечительства. Могу ли я одна на основании моего паспорта с новой фамилией и свидетельства о браке придти в опекунский и подать заявление на смену фамилии и отчества ребёнку? или обязательно должен присутствовать отец и дать своё согласие?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Аня.

Ответы на вопрос (1):

Своё согласие отец ребёнка может оформить в нотариальном порядке. И с этим документом Вы можете идти в органы опеки и попечительства.

P.S. С 1917 г. в России нет опекунских советов, не путайте. Функции опекунских советов были совсем иные, нежели у нынешних органов опеки и попечительства.