Соседи устраивают мини-ферму прямо за забором - вонь, визг и роют подкопы – что делать?

• г. Орёл

Мои соседи развели мини-ферму прямо за забором (сеткой), причем куры и утки расположены подальше, а свиньи (которых как минимум бывает около пяти голов) расположены ближе всего к моему дому, мало того, что бесконечная вонь, визг, так еще они роют под забор. Со своей стороны я уже пыталась укрепить забор, но тщетно, они в свою очередь прикрывают подкопы шифером. Чем регламентируется расположение домашнего скота в частном секторе, причем практически в центре города?

Ответы на вопрос (3):

Напишите коллективную жалобу в Управление Роспотребнадзора, проверка будет однозначно проведена и виновные наказаны.

СНиП 2.07.01-89

абзац четвертый п. 7.1:

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Жалуйтесь в прокуратуру.