Невыполнение условий предварительного договора - вопросы о возврате задатка и выписке из квартиры

• г. Ноябрьск

Заключила с продавцом предварительный договор купли-продажи. Продавец написал расписку о том, что взял 70 тыс руб Задаток за продаваемую квартиру, предварительном договоре это тоже прописано. До конца срока исполнения предварительного договора осталось немало времени. Продавец не может выписать своих родителей-пенсионеров, т.к. они не могут выехать с Украины и сами выписаться. А впредварительном Договоре указан пункт, что до свершения сделки все должны сняться с регистрационного учета. И устно предупреждала продовца, что на сделку она должна принести справку, что в квартире никто не прописан, и нет задолженности по коммуналке. Это значит, что не я отказываюсь от сделки, а продавец главных правил продажи не соблюдает? Это значит, что она должна мне вернуть задаток? Ее родители не собственники (я заказывала выписку из ЕГРП), но они пенсионеры, с Российским гражданством, и еще и живут на Украине. У меня не возникнут потом трудности с их выпиской?

Ответы на вопрос (1):

Предупредите ее, что она не получит остальные деньги по сделке, если не выпишет родителей. В аналогичных случаях в допсоглашении на ячейку прописывают предоставление продавцом выписки из домовой книги без посторонних прописанных лиц.