Выселение квартиросъемщиков после истечения срока договора соц. найма - возможности и ограничения

• г. Москва

Истек срок договора сдачи квартиры (в июле 2013 г.), при этом когда квартиру сдавали и заключали договор квартира была оформлена по договору соц. найма, и договор о сдаче квартиры подписывал я как ответственный квартиросъемщик, сейчас квартира приватизирована на супругу и детей соответственно она является собственником квартиры. Вопрос можем ли мы выселить сейчас квартиросъемщиков без обращения в суд, квартира нужна самим. Могут ли они ссылаться на то что сейчас зима и у них несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете выселять- если сами не согласятся, то без суда не обойтись

Спросить
Пожаловаться

Ответственный квартиросъёмщик по договору социального найма выписан, квартира ведомственная, в квартире остались прописаны 2 детей совершеннолетних, 2 несовершеннолетних детей, и бывшая жена, хотя получали квартиру на всех членов семьи, как приватизировать квартиру, и нужно ли перезаключать договор соц. найма?

Я сдавала квартиру физ. лицу по договору найма. Договор был заключен 27.09.12 до 27.08.13 г., По собственной инициативе жилец съехал в январе 2013 г.

Вопрос: договор найма краткосрочный должна ли я заплатить налог за сдачу квартиры? Каой документ нужно было оформить при досрочном расторжении договора найма?

По моей причине нанесен крупный вред имуществу, в данном случае квартира, договор на съем был оформлен не на меня, истец подал заявление в суд на квартиросъемщика по договору, квартиросъемщик перездовал квартиру мне без договора, хотя в его договоре на это не было разрешения. Вопрос: Могут ли с меня взыскать ущерб?

В октябре 2015 г. по договору-найма сдал физ. лицу квартиру без регистрации договора. 01.04.17 г. квартиросъемщик выехал из квартиры без сдачи. Ключи передал посреднику. В июне 2017 г. при осмотре квартиры появились бытовые претензии. Квартиросъемщик устранять отказался, пообещав заплатить. Спустя два месяца отказался возместить денежной оплатой. Заявил, оплачу только ч/з суд. Фактически договор подписан только собственником жилья и квартиросъемщиком. Могу, я с таким договором в суд, или другие мои действия в соответствии с Законом. Леонид.

Здоавствуйте! Я сдаю квартиру по договору, квартира в ипотечном кредите на моего мужа.

Муж был в командировке, когда я сдала квартиру, и теперь требует выселить квартиросъемщиков, аппелируя тем, что он главный владелец квартиры и в договоре о сдаче квартиры нет его подписи,

Квартира в долевом владении у меня мужа и у наших несовершеннолетних двоих детей, но ипотечный кредит записан на мужа. Вправе ли он на законных основаниях выселить квартиросъемщиков? Сеасибо.

Сегодня заключила договор найма своей квартиры с беженцами с Украины. На вид приличная семья, но почитав про риски в Интернете пришла в ужас. Сейчас в этой квартире проживаем еще мы (я, муж и 2-детей), по договору, мы им освобождаем квартиру 12.09.14. Взяли предоплату 3 000,00 руб. (при аренде 14500 в месяц). Можем ли мы отказаться и расторгнуть договор, вернув им предоплату? Какие есть риски сдачи квартиры по договору найма беженцам (переселенцам) с Украины? Возможно ли их выселить, если они не будут платить, если у них есть несовершеннолетние дети? Какие документы от них необходимо было потребовать при заключении договора, кроме паспорта? Желательно не звонить, у нас уже ночь...

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживали в кв.соц. найма. Ответственным квартиросьемщиком был оформлен муж, После развода муж ушел жить в квартиру по сьему. Через некоторое время наша квартира попала под снос и нам дали новую квартиру по договору соц. найму. Я переехала, а он как жил в сьемной квартире, так и остался там жить. Но в новом договоре соц. найма он также является главным нанимателем и договор у мужа. Я живу уже пол года без прописки. Договор он не отдает,. За квартиру плачу одна я. Он грозится, что меня не пропишет по новому адресу. Что мне делать?

Как нам действовать дальше. Суть такова:

Квартира муниципальная, двухкомнатная. Договор соц. найма заключен 07,12,1998, с моей мамой. Количество и состав проживающих в договоре не указан. На тот момент в квартире проживало 7 человек, из них 2 несовершеннолетних.

На данный момент в квартире проживает 6 человек, из них один несовершеннолетний. Квартиросъемщик-моя мама, проживает в этой же квартире. Мы все, 6 человек зарегистрированы по этому адресу.

Решили приватизировать квартиру в равных долях. При сдаче пакета документов на приватизацию документы принять отказываются, мотивируя тем, что договор социального найма исполнен на старом бланке и необходимо перезаключить договор соц. найма чтобы он был на новом бланке.

Законны ли эти требования, ведь договор соц. найма является бессрочным?

На перезаключение договора требуется срок 1 месяц.

Есть ли нормативы исполнения документа и есть ли законные способы сократить срок? Спасибо.

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение