Как получить компенсацию за лекарства, приобретенные во время лечения в больнице?

• г. Черкесск

Скажите пожалуйста, мой отец пролежал в больнице более 10 дней. За время лечения все лекарственные средства покупали сами, чеки сохранены. Можно ли получить компенсацию по ним? Куда обращаться по данному вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на вычет, связанный с оплатой медикаментов и лечением, имеют граждане РФ, являющиеся ее резидентами. Физические лица, не являющиеся резидентами, даже при наличии гражданства, не могут воспользоваться этим правом. Налоговый резидент – это лицо, которое в течение календарного года находится на территории России более 183 дней. Воспользоваться вычетом могут только те физические лица, чьи доходы облагаются по ставке 13%. (ст. 210 НК РФ)

Источник: Социальный налоговый вычет на лечение: изменения и размер сайт bs-life.ru