Как защититься при оформлении дарственной на несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества после развода

• г. Ульяновск

С мужем мы в разводе по суду совместно нажитое имущество нам разделили, но меня интересует вопрос квартиры... т.е по документам квартира оформлена в равных долях на меня и на бывшего мужа, после длительных скандалов и бесед сошлись на том чтобы квартиру переоформить дарственной на несовершенно летнего ребенка, ребенок проживает со мной я являюсь его основным опекуном, можно ли как-то перестраховаться при оформлении дарственной. Ведь ребенку всего 6 лет... неизвестно что будет к 18 летию, не хотелось бы лешится квартиры из-за глупости дочери?

Ответы на вопрос (3):

Данная доля в праве собственности - личное имущество супруга (ст. 36 СК РФ), а потому все что Вы можете - договориться с супругом по порядку передачи данной доли

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили

Спросить
Пожаловаться

Настя! В подобном случае нет.

Пунктом 4 статьи 60 СК РФ установлено, что родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

Различаются ли права ребёнка и матери при разделе имущества в будущем, если развод с мужем будет оформлен ДО того, как будет прописан ребёнок, достигший 3-ёх летнего возраста, в квартире, где прописан сам муж (он же фактический отец ребёнка) и мать мужа или прописка ребёнка в квартире мужа ДО оформления развода предполагает какие-то другие права на эту квартиру? Какая доля причитается ребёнку в этой квартире и может ли на что-то претендовать мать ребёнка, прописанная в другой квартире, не являющейся совместно нажитым имуществом с мужем. Летнего возраста, в квартире, где прописан сам муж (он же фактический отец ребёнка) и мать мужа или прописка ребёнка в квартире мужа ДО оформления развода предполагает какие-то другие права на эту квартиру? Какая доля причитается ребёнку в этой квартире и может ли на что-то претендовать мать ребёнка?

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Мы проживает (я, мой муж и наш ребёнок 12 лет) в трёх комнатной квартире, квартира эта наша с мужем совместная собственность. Квартира оформлена на мужа. В квартире ни кто не прописан. Я прописана в одном месте, муж и наш ребёнок прописаны в другой квартире и ребёнок там имеет 1/5 долю в этой квартире. Муж сейчас подал на развод. Ребёнок после нашего развода будет проживать со мной. Будем делить квартиру купленную в совместном браке. По закону, я знаю, что совместно нажитое имущество делится по полам. Скажите, можно ли 1/5 долю которую ребёнок имеет в квартире, где он прописан со свои отцом, перевести в ту квартиру, которую мы будем делить? Какие органы Попечительский совет, органы опёки? Или другие организации? Как можно перевести долю ребёнко из одной квартиры в другую? Реально это можно сделать? В какие организации я могу обратиться по этому вопросу? Заранее благодарна.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Купили с бывшим мужем 2 комн. Квартиру в кредит (кредит оформлен на мужа, а я являюсь со заемщиком) проживали совместно, есть несовершеннолетний сын. Квартира в равных долях, есть свидетельства. Прописаны в квартире я и мой сын. В данной ситуации я хочу, чтобы ребенку было предоставлено жилье со стороны мужа. Муж против и настаивает, чтобы мы выписались, продали квартиру и поделили деньги поровну. Первоначальный взнос при оформлении кредита был внесен от продажи квартиры находящейся в совместной собственности и нажитой в браке. Квартира в залоге не находится.

Я с бывшим мужем имею квартиру в равных долях. Также имею общих двоих детей и одного приемного ребенка. Мы проживаем в данной квартире. После развода муж женился и родился еще ребенок. Вопрос: доля его в квартире будет делиться и на другого его ребёнка и какие права буду иметь я. Смогу ли я отстоять свою квартиру после смерти бывшего мужа.

Когла покупали квартиру, я ждала ребенка. Права на жилье оформили 50% на меня, 50% на мужа. При разводе ребенку было 3 года, квартиру разделили без суда пополам между мужем и мной. Сейчас ребенку 6 лет. Можно ли подать в суд на пересмотр раздела квартиры, чтобы учесть права ребенка, ведь на что-то он имел право, когда его родители разошлись?

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло 10 лет. Совместно нажитое имущество - кооперативная квартира, документы на квартиру на меня, муж прописан. Сейчас есть договоренность, что при предоставлении суммы откупа он откажется от своей части квартиры. Как юридически правильно оформить этот отказ, чтобы исключить в дальнейшем притязания бывшего мужа на свою часть. При этом я могу его выписать из квартиры после оформления отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение