Как восстановить упущенный срок обращения и взыскать украденные средства с Сбербанка РФ?

• г. Мурманск

28 февраля с.г. через сбербанк онлайн заказал себе отчёт о движении денежных средств со своей дебетовой карты за весь период начиная с 01.01.2006 г. Отчёт был прислан только с 31 декабря 2007 года. При просмотре присланного отчёта обнаружил, что с моей карты происходило перечисление денежных средств в пользу оператора сотовой связи Мегафон, клиентом которого я не являюсь (соответственно уведомления в виде sms о снятии денежных средств мне не приходили). Данные операции носили эпизодический характер. Всего за период с 31 декабря 2007 года по 28 февраля 20014 года имелось 127 случаев перечисления денежных средств. 2008 год – 61 случай, 2009 год – 36 случаев, 2010 год – 22 случая, 2011 год – 1 случай, 2012 год – 4 случая, 2013 год – 3 случая. Всего на общую сумму более 20 тысяч рублей. 01 апреля в филиал сбербанка по месту жительства отнёс заявление о претензионной ситуации.

14 мая 2014 года, повторно подал заявление с требованием предоставить мне письменный ответ о незаконных перечислениях денежных средств с дебетовой карты принадлежащей мне.

26.05.2014 года мной был получен ответ от ведущего специалиста отдела расследования обращений по банковским картам Управления претензионной работы ЦСКО «Старо-Петергофский» с отказом в возврате денежных средств с формулировкой «Клиент имеет право предъявить претензию в Банк по спорной операции в течении 30 календарных дней с даты Отчёта, либо в течении 60 календарных дней с даты совершения операции».

Подскажите пожалуйста:

1. Как можно восстановить упущенный срок обращения.

2. Как можно взыскать со Сбербанка РФ незаконно перечисленные (попросту украденные) с моей карты денежные средства?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

1. СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ СОСТАВЛЯЕТ ТРИ ГОДА. ЕСЛИ СТОРОНА НЕ ЗАЯВИТ В СУДЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ТО СУД НЕ ПРИМЕНЯЕТ ИСКОВУЮ ДАВНОСТЬ.

2. ПОСКОЛЬКУ БАНК НЕНАДЛЕЖЩИМ ОБРАЗОМ ИСПОЛНИЛ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЕНЕГ ПРОИСХОДИЛО НЕ ПО ВАШЕЙ ВОЛЕ), ТО 20 Т.Р. МОЖНО ВЗЫСКАТЬ НА ОСНОВАНИИ СТ. 15, 393 ГК РФ.

ТАК ЖЕ ПО УКАЗАННЫМ ВАМИ ФАКТАМ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ. ЕСЛИ ОТВЕТ ПРОКУРАТУРЫ БУДЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (УСТАНОВЯТ НЕЗАКОННОСТЬ ДЕЙСТВИЙ БАНКА), ТО ОТВЕТ ПРОКУРАТУРЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СУДЕ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11 (есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам).

1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".

2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками и принятыми обеспечительными мерами, по делам, связанным с лишением или ограничением корпоративного контроля, не должна снижать уровень правовой защищенности участников корпоративных отношений при необоснованном посягательстве на их права. Чрезвычайно высокие риски утраты или ограничения корпоративного контроля могут привести к негативным последствиям для макроэкономики и инвестиционных процессов, которые в значительной мере развиваются посредством корпоративного участия в хозяйственных обществах".

4. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования участника хозяйственного общества о возмещении убытков, причиненных обеспечительными мерами по необоснованному требованию... (ст. 98 АПК РФ), только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности... При новом рассмотрении дела суд с учетом указанных принципов при определении размера убытков должен принять во внимание стоимость акций... которая могла быть достигнута при условии свободного управления деятельностью общества, не обремененного необоснованными исковыми требованиями и обеспечительными мерами".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

взыскать со Сбербанка РФ если не получитьс до говоритья только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

1.Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с банка "украденных средств"

2. написать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока обращения за судебной защитой, сославшись на дату получения отчёта

3.Но рекомендую обратиться к юристу или адвокату по месту жительства с документами ( письмами, ответами...) на очную консультацию....

Спросить
Пожаловаться

По закону " О защите прав потребителей и ст.15 ГК РФ все можно взыскать путем предъявления иска в суд

параллельно напишите заявление в полицию.Переписку с банком вести уже нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в ЦБ жалобу на банк с просьбой отозвать лицензию.

А в прокуратуру о мошенничестве. Можно и в суд подать и на обман и на возврат средств.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир.

Полагаю, что иск в Сбербанку возможен только по 8 эпизодам, т.е.с 2011 г. Всё остальное за сроками исковой давности. Ведь никто Вам не мешал заказывать отчёты ранее, а получив их, соответственно анализировать. полагаю срок обращения не восстановить.

Банк Вам свою точку зрения выразил, теперь только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам в данной ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, так как срок начал исчисляться с момента обнаружения вами фактов хищения денежных средств с вашей карты. Одновременно вам надо обратиться в органы полиции с заявлением о краже денег с карточки, т.к. в данном случае это правонарушение относится к длящемся преступлениям и срок должен исчисляться с момента его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

1. Для суда указывайте о недавнем обнаружении нарушения своих прав и просите применить ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого прав".

2. Обращайтесь в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ) о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ:: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поскольку достоверно Вам стало известно о списаниях со счета в текущем году, можно говорить о то, что срок исковой давности за период, превышающий 3 года не пропущен. Стоит обращаться в суд и требовать взыскания денежных средств. Основанием и доказательством будет переписка с банком.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Зарплата в 1980-1985 годах 200 рублей в месяц. Зарплата в 2001-2002 годах 2000 рублей в месяц. Зарплата в 2014-2015 годах 30000 рублей в месяц. Выход на пенсию апрель 2016 года. Стаж с 1974 года. Какие года лучше выбрать для расчёта пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение