Начальник отправляет на медосмотр, у меня выходной день, могу ли я отказаться, или в случае если откажут меня уволят?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

только с согласия работника. Ведь прохождение медосмотра в выходной - это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха. Поэтому вам надо заранее получить от работника письменное согласие на это

Если работник согласился, то оплатить время прохождения им медосмотра в выходной надо не менее чем в двойном размере , а не в размере среднего заработка, как прохождение медосмотра в рабочий день . Но если работник решит вместо двойной оплаты взять отгул за прохождение медосмотра в выходной, тогда этот день надо оплатить в одинарном размере