У нас с соседкой общий забор на общем участке. На каком расстоянии от забора я могу сажать деревья?

• г. Тамбов

У нас с соседкой общий забор на общем участке. На каком расстоянии от забора я могу сажать деревья?

Ответы на вопрос (1):

Высокие стволы и густые кроны затеняют соседский участок, мощная корневая система забирается на чужую плодородную территорию, поэтому деревья от соседского забора нужно сажать на определенном расстоянии. В действующем российском законодательстве существуют технические нормы и требования к загородным застройкам. Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников – 1 м.