Умерший отец - сожительница присвоила наследство и сняла деньги со счета. Стоит ли обратиться к адвокату?

• г. Мурманск

У меня умер отец 4 месяца назад. В своей квартире он проживал с сожительницей около 4-х лет. После его смерти она там жила до настоящего времени. Я являюсь его наследницей, но наследственное дело еще ведется. Когда я пришла в его квартиру, то обнаружила, что замки поменяны, а сожительница исчезла, прихватив с собой все имущество, находящееся в данной квартире и сняла крупную сумму с его банковской карты. С заявлением я обратилась в полицию, заявление приняли, но сказали, что дело будет рассматриваться месяц и скорее всего мне будет отказано. Есть ли смысл обращаться к адвокату, чтобы не терять времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можно взыскать ущерб в судебном порядке