Распределение имущества по завещанию - стоит ли подавать иск для исключения гаража из массы завещанного имущества?

• г. Пенза

Мой папа завещал имущество своей сожительнице. Я, его дочь, являюсь наследницей первой очереди. Среди этого имущества есть гараж, который не оформлен. Есть ли смысл подавать иск в суд, что бы исключить гараж из массы завещанного имущества, что бы он достался мне, как наследнице первой очереди по закону, а не сожительнице по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от содержания завещания

1. если в тексте указано, наследодатель завещает все, что будет принадлежать ему на момент смерти своей сожительнице, то:

гараж не находится в наследственной массе, если право на него на момент смерти не было оформлено на умершего. Наследник по завещанию может обратиться в суд и признать право собственности в порядке наследования

если было завещено конкретное имущество и гараж не указан:

2. то сожительница не является наследницей и Вы как наследник можете обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

То есть, кто имеет право унаследовать этот гараж? Я, как наследница по закону, или сожительница, как наследница по завещанию? Показать завещание нотариус отказалась, мотивировав это тем, что завещание не в мою пользу. Право собственности на гараж отцом оформлено не было.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Валерия.

В силу положений статьи 1111 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

.

Следовательно, если завещательное распоряжение было сделано, то правопреемство регулируется способом, который именуется наследованием по завещанию. В случаях его отсутствия правопреемство регулируется другим способом, который именуется наследованием по закону.

Вместе с тем, если иной наследник является наследником по закону, имеющим право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ), то последний может ограничить свободу завещания.

Таким образом, если вы не входите в круг наследников по закону первой очереди, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то приоритет имеет наследник по завещанию (сожительница).

Из содержания пункта 8 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,

подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами

до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)

рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в

состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, –

также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В случае, если требование о признании права собственности в порядке

наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства,

суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

.

Значит, если право собственности на гараж вашим отцом оформлено не было, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я унаследовала имущество от моей матери, умершей 7.04.03 г. Наследование оформлено по завещанию, хотя я являюсь единственной наследницей по закону. Теперь мне предстоит заплатить налог на унаследованное имущество. В налоговой инспекции исчислили налог как наследнице "другой" очереди. Согласно какого документа меня квалифицировали как наследницу"другой" очереди и могу ли я что-то предпринять на данном этапе, чтобы заплатиь налог как наследница по закону 1 очереди? Разница в суммах является для меня очень существенной.

Заранее благодарна.

28.11.03 г. О.Е.Пак.

Мама с отцом в разводе. Я его единственная дочь. Отец уехал в другой город, жил с сожительницей. В 1994 году отец тонет в реке. У нотариуса есть завещание отца от 1990 г. на сожительницу.. Умирает сожительница, составляет завещание на соц. работника, которая ухаживала за ней. Мне никто не сообщил о смерти отца. Узнала на днях, приехав с Украины. Вопрос: мои права, как наследницы 1 очереди? Мне 57 лет. Разные семьи родителей, жили в разных городах, общения не было. Была у нотариуса, смотрела завещание отца. На типографском бланке-завещании вписаны 2 фамилии отца и сожительницы и подпись нотариуса. Подписи отца-НЕТ. Настораживает строка: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО завещаю СОЖИТЕЛЬНИЦЕ Митряшкиной Александре Нестеровне. У меня второй вопрос: у отца был дом в деревне, земельный участок, дом.животные, ружье, мотоцикл, надворные постройки, сараи, гараж. ВСе отошло соц. работнику. Причем перечня имущества отца в завещании ни на дом, ни на земельный участок в завещании НЕТ. Можно ли оспорить такое завещание отца.

Я являюсь наследницей по закону 2 очереди, так же есть наследники 3 и 4 очереди. Наследница 3 очереди подпла на меня в суд о признании меня недостойной наследницем (якобы я не ухаживала за своей тётей), что является полной ложью. Я никогда не была ни судима, ни привлекалась ни в какие органы, договоров и обязательств по уходу тоже не было! Скажите пожалуйста каковы у них шансы признать меня недостойной наследницей?

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность вернуть мне имущество, если я являюсь наследницей по закону, но в результате обстоятельств я подписала доверенность на полное распоряжение имуществом сожительнице умершего? Будет ли категоричным «нет» ответ при следующих обстоятельствах:-это имущество моего брата, так как наша престарелая мать, за которой я осуществляю уход, отказалась в мою пользу (матери 82 года, инвалид)-свое право на имущество сожительница мотивировала предсмертной запиской (брат умер в ее квартире) и ведением общего бизнеса-до получения мной свидетельства о праве на наследство, а следом доверенности, сожительница проживала с нами в коммунальной квартире, по ее же признанию, чтоб мы не смогли лишить ее этого имущества (речи об имуществе приобретенном на ее имя и в ее квартиру не было)-наше состояние горя от утраты и необратимости потери младшего брата и сына, которые дали возможность злоупотребить нашим доверием (мы, как будто, находились под гипнозом)-сожительница не находилась на иждивении брата-средства на захоронение сожительницей не были взяты в долг или кредит.

Заранее благодарна. С уважением. Ольга Алексеевна.

Я наследница по завещанию. Мама умерла в январе 2010 года. Её бывший муж подал исковое заявление в суд на раздел имущества. Имущество приобритено в браке. Являюсь ли я наследницей всего имущества или буду делить с её бывшим мужем?

Доказательства его достоверности установить не возможно, т.к. образцов его подписи нет (по словам его жены). Я единственный ребенок, совершеннолетняя, дееспособная. Имею ли я право на долю имущества завещаного моим отцом его жене. (отцовство официальное)

В прошлом году умер дедушка по отцу у моих внуков. Его сын, который является отцом этих внуков (находясь в сговоре с наследницей по завещанию), ввёл в заблуждение свою супругу, сказав что вступил в права наследования. Но в декабре выяснилось что всё имущество было отписано завещателем сестре своей покойной супруги. В завещании не была учтена обязательная доля наследства несовершеннолетних наследников первой очереди по закону, которые проживали с наследодателем со дня своего рождения. Могу ли я, как родной дедушка, являться представителем несовершеннолетних наследников и подать иск в суд на признание завещания недействительным и определение доли наследства несовершеннолетних наследников первой очереди по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сожительница завещала всё своё движимое и недвижимое имущество. 4 месяца назад она умерла. Я вступил в наследство по завещанию. Наследников по закону первой очереди у неё нет. Есть родная сестра, она подаёт в суд на меня, что якобы я насильно заставил написать завещание. У меня на руках амбулаторная карта, фотки и видео, что она всвоём уме. Может ли она оспорить завещание?

Умер дедушка. Оставил завещание, по которому ВСЕ имущество завещал своей жене (бабушке).

Нотариус выдал "свидетельство о праве на наследство", удостоверяющее, что бабушка на основании завещания является наследником имущества в ДВУХ ТРЕТИХ долях.

В одной трети доли наследницей очевидно является дочь дедушки от первого брака, которая на день смерти пенсионеркой не являлась.

Насколько правомерно такое свидетельство и как его обжаловать?

Как получить компенсацию по "замороженным" в 1991 году вкладам моей сестры, которая завещала мне все свое имущество и оформила завещание у нотариуса? В банке мне отказали, потому что я не являюсь наследницей первой очереди. Моя сестра была одинокой, незамужней, и кроме меня у нее никого не было. Правы ли сострудники банка?

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение