Распределение имущества по завещанию - стоит ли подавать иск для исключения гаража из массы завещанного имущества?

• г. Пенза

Мой папа завещал имущество своей сожительнице. Я, его дочь, являюсь наследницей первой очереди. Среди этого имущества есть гараж, который не оформлен. Есть ли смысл подавать иск в суд, что бы исключить гараж из массы завещанного имущества, что бы он достался мне, как наследнице первой очереди по закону, а не сожительнице по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от содержания завещания

1. если в тексте указано, наследодатель завещает все, что будет принадлежать ему на момент смерти своей сожительнице, то:

гараж не находится в наследственной массе, если право на него на момент смерти не было оформлено на умершего. Наследник по завещанию может обратиться в суд и признать право собственности в порядке наследования

если было завещено конкретное имущество и гараж не указан:

2. то сожительница не является наследницей и Вы как наследник можете обратиться в суд с иском о признании права собственности.

То есть, кто имеет право унаследовать этот гараж? Я, как наследница по закону, или сожительница, как наследница по завещанию? Показать завещание нотариус отказалась, мотивировав это тем, что завещание не в мою пользу. Право собственности на гараж отцом оформлено не было.

Добрый вечер, Валерия.

В силу положений статьи 1111 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

.

Следовательно, если завещательное распоряжение было сделано, то правопреемство регулируется способом, который именуется наследованием по завещанию. В случаях его отсутствия правопреемство регулируется другим способом, который именуется наследованием по закону.

Вместе с тем, если иной наследник является наследником по закону, имеющим право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ), то последний может ограничить свободу завещания.

Таким образом, если вы не входите в круг наследников по закону первой очереди, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то приоритет имеет наследник по завещанию (сожительница).

Из содержания пункта 8 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,

подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами

до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)

рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в

состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, –

также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В случае, если требование о признании права собственности в порядке

наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства,

суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

.

Значит, если право собственности на гараж вашим отцом оформлено не было, то этот вопрос решается в судебном порядке.