1. Возможность взыскания денежных средств с заплатного счета вашей бывшей супруги без решения суда зависит от условий кредитного договора и законодательства вашей страны. Вам следует обратиться к юристу для получения консульт

• г. Саяногорск

Нуждаюсь в консультации сведущего специалиста. Проживаю в г.Саяногорске Республика Хакасия. Зовут меня Павел.

В 2012-2013 годах, занимая должность следователя в ОВД, я взял несколько кредитов на сумму более миллиона рублей. В июня 2013 года произошел инцидент - я оказался замешан в драке, после чего был уволен из рядов полиции. Во отношении меня было возбуждено уголовное дело, я нахожусь на подписке. Сейчас только началась стадия судебного следствия. До 2014 года я исправно вносил платежи по кредиту из накопленных средств, а также из средств от продажи своего автомобиля. В Саяногорске многие из работодателей знают то, что я привлекаюсь к УО (СБ работает хорошо). В итоге только в феврале 2014 года я смог трудоустроиться на алюминиевый завод электролизником, однако в силу того, что моё уголовное дело было передано в г.Абакан, в республиканский посредственный комитет, у меня начались проблемы на работе... В общем, попросили меня оттуда. В мае с.г. я запросил у банка реструктуризацию своих кредитов, что не выгодно, но как ответственный человек, хочу рассчитаться с долгами. Банк отказал, промурыжив меня разговорами со своими хамскими специалистами из г.Красноярска. Мне удалось трудоустроиться, но зп не превышает 20 т.рублей. Сегодня позвонили с банка, сказали, готовься к суду и положили трубку.

Поручитель моя супруга, с которой я был вынужден развестись на документах, так как из-за меня у нее начались проблемы на работе (думаю, понятно, где она работает). Зарплата её идёт через тот самый РосБанк, в котором у меня кредиты. Жена имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Много писанины, извиняюсь.

Вопросы:

1. Может ли банк взыскивать без решения суда денежные средства с заплатного счёта моей бывшей супруги?

2. Имею ли я право обжаловать начисленные пенни?

3. Как быть с тем, что органы предварительного следствия заволокитили моё дело и суд тоже не особо расторопный? Ведь именно по причине нахождения в статусе обвиняемого, подсудимомого, и нахождения на подписке, я лишён был заработка в другом городе по профильному образованию.

Возможно, вопросы поставлены некорректно, но попытался объяснить как можно подробнее. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если жена поручитель,то банк может без решения суда взыскивать все средства с ее карты ,хоть это и напрямую законом запрещено.