После помирения с мужем, что будет с его делом в суде и каковы последствия

• г. Астрахань

Несколько месяцев муж назад я написала в полиции заявление на мужа (он меня сильно ударил), намереваясь довести дело до суда, так как муж не раскаялся в содеянном. Теперь же, спустя время, страсти улеглись, и на днях мы с мужем помирились. Я боюсь, что материалы уже переданы в мировой суд. Что теперь грозит мужу? Если я просто не приду в суд и не подпишу заявление у судьи, закроют ли дело?

Ответы на вопрос (3):

Сомневаюсь что в полиции передадут в мировой суд,.А вообще это дело частного обвинения и в мировой суд только лично обратится можете.

В Астрахани практикуется направление заявления из полиции в мировой суд. М/с возвращает заявление, поскольку оно не соответствует установленным в УПК РФ требованиям. А там - просто не исполнять указание суда и дела не будет.

Всего доброго.

Мария Валерьевна, здравствуйте. Если несколько месяцев Вас никто не вызывает, то скорее всего материалы никто никуда не передавал. Вам должны были направить либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление мирового судьи об отказе в принятии заявления.