Наследование и права на квартиру - Что произойдет с квартирой отца после его смерти и развода?

• г. Самара

Отец умер пол-года назад, родители развелись, когда мне было 4 года. Он женился второй раз, детей в этом браке не было. Я у него единственная дочь. Квартира была приватизирована моим дедом (отцом моего отца соответственно), когда мои родители еще состояли в браке и у них уже была я. В последствии вторая жена моего отца стала главным квартиросъемщиком, но, насколько я знаю, она уже не приватизировала ее (и вообще я не знаю, можно и нужно ли квартиру дважды приватизировать). И кстати мой отец в этой квартире вроде бы больше не был прописан. Есть ли у меня хоть какое-то право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Квартира может быть приватизирована один раз. Часто путают понятия "приватизация" и "право собственности". Приватизация - лишь один из способов приобретения права собственности на жилое помещение. Вообще же квартиру можно купить, получить в дар или в наследство. Никакой дополнительной приватизации после этого не потребуется. Квартира, которая принадлежала ранее Вашему отцу, могла быть впоследствии подарена им второй жене или на нее составлено завещание в пользу второй жены. Если квартира была подарена, то она вышла из собственности отца, не входит в состав наследственного имущества, и соответственно не может быть Вами унаследована.

Реально Вам следует обратиться в Управление Росреестра по Самарской области с запросом, кому в настоящее время принадлежит эта квартира. Такие справки Росреестр выдает. Если право собственности значится за отцом, Вы можете вступить в наследование. Кроме того, право собственности может значиться за второй женой, но оно возникло только что - т.е. - после вступления ее в наследование после смерти отца. дело в том, что срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти, и возможно, она уже вступила в наследство. В этом случае вопрос Вам предстоит решать в суде.

Рекомендовал бы Вам после получения справки по квартире обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.