Наследование и права на квартиру - Что произойдет с квартирой отца после его смерти и развода?

• г. Самара

Отец умер пол-года назад, родители развелись, когда мне было 4 года. Он женился второй раз, детей в этом браке не было. Я у него единственная дочь. Квартира была приватизирована моим дедом (отцом моего отца соответственно), когда мои родители еще состояли в браке и у них уже была я. В последствии вторая жена моего отца стала главным квартиросъемщиком, но, насколько я знаю, она уже не приватизировала ее (и вообще я не знаю, можно и нужно ли квартиру дважды приватизировать). И кстати мой отец в этой квартире вроде бы больше не был прописан. Есть ли у меня хоть какое-то право на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Квартира может быть приватизирована один раз. Часто путают понятия "приватизация" и "право собственности". Приватизация - лишь один из способов приобретения права собственности на жилое помещение. Вообще же квартиру можно купить, получить в дар или в наследство. Никакой дополнительной приватизации после этого не потребуется. Квартира, которая принадлежала ранее Вашему отцу, могла быть впоследствии подарена им второй жене или на нее составлено завещание в пользу второй жены. Если квартира была подарена, то она вышла из собственности отца, не входит в состав наследственного имущества, и соответственно не может быть Вами унаследована.

Реально Вам следует обратиться в Управление Росреестра по Самарской области с запросом, кому в настоящее время принадлежит эта квартира. Такие справки Росреестр выдает. Если право собственности значится за отцом, Вы можете вступить в наследование. Кроме того, право собственности может значиться за второй женой, но оно возникло только что - т.е. - после вступления ее в наследование после смерти отца. дело в том, что срок принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти, и возможно, она уже вступила в наследство. В этом случае вопрос Вам предстоит решать в суде.

Рекомендовал бы Вам после получения справки по квартире обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Мой отец военный в отставке, в 1986 г. ему был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру в которой прописаны были я и его супруга т.е моя мать. В 2005 году мои родители развелись, но совместно проживают в этой квартире. В 2007 г. в эту квартиру была прописана моя дочь 1,5 г. Соответсвенно на 2008 г в квартире прописана я-28 л, дочь 1,5 г моя мать и отец. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Вопрос, после смерти отца, что будет с квартирой. ЕЕ срочно нужно приватизировать? Какой совет вы можете дать? Спасибо, Елена.

Мои родители развелись. У отца я единственная дочь. Он женился второй раз и прописал жену в свою квартиру. Я там прописана никогда не была. Отец умер. Имею ли я право на долю в этой квартире?

Сложилась такая ситуация. Мои родители давно развелись. Отец получил квартиру, в ордере на квартиру вписаны отец, моя бабушка и я.Потом мой родной отец женился второй раз. И теперь у них двое детей. Бабушку он выписал, жену и детей прописал. Бабушка умерла месяц назад. Отец умер 2 дня назад. Квартира не приватизирована до сих пор. Кто имеет право наследования в данной ситуации? И имею ли я право на долю в квартире, как старший сын от первого брака отца?

Подскажите пожалуйста. Можно ли сделать приватизацию квартиры после смерти отца? В квартире прописаны его вторая жена, два несовершеннолетних ребенка и я старший сын от первого брака? Как поступить в данной ситуации?

Моя бабушка была владелицей квартиры в г. Волгоград. У нее 4-ро детей, в т.ч. и мой отец. Мой отец единственный кто был прописан в этой квартире. Даже бабушка не была прописана, хотя квартира была ей завещена. Квартира приватизирована. Могла ли она без согласия отца сделать дарственную на квартиру на другого своего сына? Завещания она не оставила. Как с юридической точки зрения можно это проверить, т.к. связи с родственниками у меня нет. Отец умер месяц назад. Я хотелабы уточнить свои права на эту квартиру как его единственная дочь.

Спасибо.

Недавно мой отец женился во второй раз. Сейчас они проживают в квартире, где прописан мой отец, я и моя дочка. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. У новой жены детей нет. Имеет ли она какие-либо права на эту квартиру? И если отец приватизирует квартиру, будучи уже в браке, тогда какие будут права у его новой жены на эту квартиру?

Спасибо!

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире я жила с 6-и лет она не была еще приватизирована, когда отец с матерью развелись моя бабушка приватизировала эту квартиру на моего отца и моего родного брата, насколько я знаю я вошла в приватизацию. Насколько велики мои шансы в такой ситуации, я смогу обладать какой-то частью этой квартиры. Заранее спасибо.

Мне 20 лет. Я живу в квартире с отцом, но в это квартире я не прописана. Когда мне было 6 лет мои родители развелись и мама меня выписала из квартиры. Сейчась в это квартире прописаны мой родной брат и отец. Квартира приватизирована. В приватизацию входит брат мой и отец. Квартиросъемщиком является мой отец. Квартира 3-х комнатная. Имею ли я право на какую-то часть этой квартиры?

Ответьте на мой вопрос пожалуйста, для меня это важно. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: у меня есть бабушка она имеет квартиру, мой отец умер (он единственный сын) но до смерти он был женат на другой женщине, совместных детей у них не было, прописаны они в бабушкиной квартире не были. Вопрос имеет ли право на долю в этой квартире его вторая жена (в смысле наследования) приватизирована квартира на бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение