Необходимый отдых или решение конфликта? Как обратиться к соседям и решить вопрос с шумными работами на даче

• г. Видное

В выходные как водится, многие приезжают на дачи. И начинают проводить работы-кто перфоратор включает, кто бензопилы. Несколько семей, включая нас постоянно проживают в своих домах, имея при этом несколько иной график труда и отдыха. Подскажите, распространяется ли запрет на проведение шумных работ в выходные и праздничные дни на нашу ситуацию. И как грамотно и вежливо пропросить соседей соблюдать тишину в предписанное время?

Ответы на вопрос (1):

Новый Федеральный закон "О тишине" в России № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. (время проведения шумных ремонтно-строительных работ ограничено с 9.00 до 20.00 с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00.

Также запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в воскресные и общегосударственные праздничные дни.)

Так же нашла такую информацию: Для проведения ремонтных работ в жилых домах теперь надо согласовывать график с управляющей компанией!

Удачи