Хотелось бы понять, насколько безопасно подписание такоей доверенности и исключены ли возможные мошеннические действия.

• г. Санкт-Петербург

При оформлении сделки по приобретению квартиры в строящемся доме и заключении договора долевого участия, застройщик требует подписать доверенность для предоставления ему прав на регистрацию договор. Хотелось бы понять, насколько безопасно подписание такоей доверенности и исключены ли возможные мошеннические действия.

Текст доверенности:

Уполномочивает всех вместе или каждого в отдельности: быть представителями Доверителя в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу:

– при подаче на государственную регистрацию и получении с государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве жилого комплекса с подземной автостоянкой по адресу: , – любых дополнительных соглашений к ним, включая соглашения об уступке прав по договору участия в долевом строительстве (замены стороны в договоре участия в долевом строительстве) и соглашения о расторжении ранее заключённых договоров участия в долевом строительстве; при подаче и получении иных документов, необходимых для государственной регистрации указанных договоров участия в долевом строительстве,

– при подаче документов на государственную регистрацию права залога, возникающего в силу закона в пользу банка, с которым Доверитель заключил кредитный договор с целью оплаты цены по вышеуказанным договорам участия в долевом строительстве;

– при подаче документов на государственную регистрацию права собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности на жилые помещения (квартиры), встроенные нежилые помещения, права собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности на нежилые помещения подземной автостоянки в указанном жилом комплексе; при получении свидетельств о государственной регистрации права собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности на соответствующие жилые помещения (квартиры), встроенные нежилые помещения; права собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности на нежилые помещения подземной автостоянки и прочих документов после государственной регистрации соответствующих прав,

– при подаче документов на государственную регистрацию прекращения прав залога (ипотеки) (погашение соответствующих регистрационных записей в ЕГРП), возникших в пользу Доверителя, в отношении следующих зданий:

– при подаче документов на государственную регистрацию прекращения прав залога (ипотеки) (погашение соответствующих регистрационных записей в ЕГРП), возникших в пользу Доверителя, в отношении любых земельных участков, образованных (в результате раздела, выдела, присоединения, объединения) из земельного участка по адресу: ;

– при подаче документов на государственную регистрацию изменений характеристик земельного участка по адресу: , – любых иных земельных участков, образованных их данного земельного участка, а также иных объектов недвижимости, которые находятся или будут построены на указанных земельных участках;

– при подаче документов на государственную регистрацию прав собственности на земельные участка, образованные (в результате раздела, выдела, присоединения, объединения) из земельного участка по адресу: , – для чего Доверенным Лицам предоставляются следующие права:

– подписывать и подавать заявления о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, любых дополнительных соглашений к ним, включая соглашений об уступке прав и соглашений о расторжении, заявлений о регистрации права требования и ипотеки в силу закона или договора; подавать и получать иные документы, необходимые для государственной регистрации вышеуказанных договоров участия в долевом строительстве и любых дополнительных соглашений к ним;

– подписывать и подавать заявления о государственной регистрации права залога, возникающего в силу закона в пользу вышеуказанного банка; подавать и получать иные документы, связанные с указанным залогом;

– подписывать и подавать заявления о государственной регистрации права собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности на жилые помещения (квартиры), встроенные нежилые помещения; права собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности на помещения подземной автостоянки по окончании строительства указанного жилого комплекса; подавать и получать иные документы, необходимые для государственной регистрации указанных прав собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности;

– подписывать и подавать заявления о государственной регистрации прекращения прав залога (ипотеки) (погашении соответствующих регистрационных записей в ЕГРП); подавать и получать иные документы, необходимые для государственной регистрации прекращения указанных прав залога (ипотеки) (погашения соответствующих регистрационных записей в ЕГРП);

– подавать на государственную регистрацию и получать после государственной регистрации договоры участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к ним, соглашения об уступке, соглашения о расторжении; подавать и получать иные документы, необходимые для государственной регистрации указанных договоров участия в долевом строительстве и любых дополнительных соглашений к ним;

– получать свидетельства о государственной регистрации права собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности на жилые помещения (квартиры), встроенные нежилые помещения, права собственности, доли в праве общей долевой собственности и (или) права общей совместной собственности на помещения подземной автостоянки по окончании строительства указанного жилого комплекса;

– получать уведомления о прекращении указанных прав залога (ипотеки) (погашении соответствующих регистрационных записей в ЕГРП), а также любые иные документы, связанные с прекращением указанных прав залога (ипотеки) (погашении соответствующих регистрационных записей в ЕГРП);

– подписывать, подавать и получать необходимые запросы, заявления, письма, справки, заверять копии и выполнять прочие действия и формальности, связанные с указанными поручениями.

Настоящая доверенность выдана на 5 (Пять) лет без права передоверия.

Ответы на вопрос (1):

Павел Андреевич, добрый день!

Безопасно. Они смогут действовать только от Вашего имени в Ваших интересах.

Всего доброго,