Как получить свою долю в унаследованной квартире при нежелании бабушки выделять долю

• г. Братск

Моя мама разошлась с отцом 20 лет назад. Отец и моя бабушка приватизировали квартиру в равных долях. Когда отец умер бабушка переоформила квартиру на себя. После приватизации я к ней прописалась и уже лет 10 прописана в квартире, сама учусь в другом городе. Теперь бабушка хочет поменять 2 х комнатную квартиру на однокомнатную, и через суд выписать меня, так как я там не проживаю. Как мне получить 1/2 доли отца в этой квартире, добровольно она выделить долю не хочет. Что нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ни как не получить, нужно было подавать документы и вступать в наследство вы как дочь имели полное право на наследство своего отца.

Бабушка является собственником всей квартиры, в данной ситуации ничего не сделаете. Она может вас выписать через суд.

Навряд ли что-то получится, так как Вы не вступили в наследство в своё время.

Из Ваших пояснений после смерти отца Вы в праванаследства долей квартиры отца не вступали, в связи с чем бабушка оформила квартиру (1/2 долю) на себя.

Если Вы в момент приватизации могли участвовать в приватизации, но отказались от нее в пользу отца и бабушки, то имеете право на часть квартиры.

Если нет, то никаких прав на долю после умершего оцта не имеете, ведь бабушка уже давно все оформила и является единоличным собственником квартиры