Права инвалида 1-ой группы на долю в наследственной квартире - влияние срока давности и завещания

• г. Осинники

Я инвалид 1-ой группы по общему заболеванию с 1999 г. - бессрочно, мне 70 лет. Моя мать умерла в 2002 г., оставив завещание на квартиру моим сестрам, гражданкам Украины. Одна из сестер, которая сейчас является собственником этой квартиры, до смерти матери, в течении 1,5 лет, проживала с ней и ухаживала за ней. В 2007 году, оформив документы не квартиру, сестра уехала в Украину попросив меня присмотреть за квартирой и до настоящего времени проживает в Крыму, имеет в собственности жилой дом. Я своей собственности не имею, жил на съемной квартире, присматривая за квартирой сестры, а с 2009 года, по устной договоренности с сестрой, до сего дня проживаю в этой квартире. В настоящее время сестра известила меня о том, что месяца через два-три, после оформления документов на Российские, приедет и будет продавать квартиру. Имею ли я право как инвалид 1-ой гр., на свою долю этой жилплощади, независимо от содержания завещания и как зависит этот вопрос от срока давности?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же Вы имели право на обязательную долю в наследстве,по старому ГК РСФСР вообще 2/3 доли в праве собственности, независимо от завещания.Не понятны причины,почему Вы не обратились к нотариусу.

Виртуально сделать прогноз невозможно.

Но, если Вы фактически приняли наследство,Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства,признании свидетельства сестры о праве на наследство недействительным и признании за Вами права собственности в порядке наследования по закону в размере 2/3 доли в праве.

Однако срок исковой давности составляет 3 года,у Вас же прошел большой период и если Ваша сестра заявит в судебном заседании о применении срока исковой давности,то Вам будет отказано в иске.Но, возможно не заявит.

Решать ВАм.Если решитесь на обращение в суд, обратитесь очно к специалисту.