Вопрос о предоставлении легкого труда беременной работнице в отделении ЦСО больницы

• г. Ульяновск

Я беременна и у меня есть справка на легкий труд работаю в больнице в отделении цсо могу ли я настаивать предоставить мне легкий труд в моем же отделении?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ирина,Вы можете настаивать на предоставления работы по справке в своем отделении,но если работы там такой нет,то Вам могут предложить ,с Вашего согласия, работу в другом отделении.

Удачи!

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5).

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором.