Возможность оправдания без условного срока при возмещении ущерба и ходатайстве потерпевшей - мнение следователя

• г. Астрахань

Я - несовершеннолетняя, нахожусь под следствием статья 158 часть 2 УК РФ (средней тяжести) , раннее не судима. Дело находится в прокуратуре, скоро должен быть суд. Следователь уверяет, что если мы до суда возместим ущерб, потерпевшая напишет ходатайство, то суд оправдает и не даст даже условного срока, т.к. будет примирение сторон. Так ли это?

Ответы на вопрос (10):

это возможно в том случае, если потерпевший подаст ходатайство о прекращении дела

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У вас есть адвокат, он обязан отвечать на такие вопросы, к тому же он ознакомлен с материалами дела.

Утверждать, конечно так нельзя, без ознакомления с материалами дела, но вполне вероятно, что суд может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.