Как разобраться с неоплаченными кредитами, перепроданными долгами и дальнейшими обязательствами?

• г. Шахты

В 2008 году взял в кредит в сети магазинов 4 кредита (банк Русский стандарт и Хоум кредит) и не оплатил ни один. С банками не связывался, переговоров с рпедставителями не проводил. На сколько мне стало известно долги мои были не раз перепроданы.. как мне сейчас узнать что мне с этим всем багажем теперь делать? Должен ли я еще кому-то что-то?заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

зависит от даты последнего платежа согласно графика платежей.