Каким образом можно наказать соседку за клевету и оскорбления? И соответствующая статья, регулирующая такое поведение?

• г. Пермь

Меня оклеветала соседка и оскорбила. Как я могут ее наказать? И какая это статья? Она кричала на улице, что я пьяница, торгую спиртом и наркотиками. В присутствии соседей оскорбляла меня, чем унизила мое достоинство, оклеветала и опозорила меня перед соседями. Это совершенно не правда. Она сама любительница выпить, ведет омаральный образ жизни, что подтвердят соседи.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру пишите по факту оскорблений.

Вы вправе обратиться в суд о клевете.

Напишите заявление участковому.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.