Какие документы необходимо предоставить для получения пенсии в России, если имеется стаж работы в Азербайджане?

• г. Санкт-Петербург

Какая минимальная пенсия в 2014 году? Муж-родился и вырос и работал в азербайджане. С 1996 года проживает в россии-гражданин России, имеет все необходимые документы. Через месяц-будет 60 лет. Может ли он предоставить в пенсионный фонд, документы о стаже работы (5 лет), по трудовой, из Азербайджана, если он там работал? Нужны ли дополнительные справки с места работы? Если да-то какие? За какое время можно начать собирать документы, чтобы не истёк их срок?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Владимировна здравствуйте,

Гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Справка о заработной плате должна быть за период до 01.01.1991г. в рублях. Обратиться в пенсионный фонд можно за три месяца до исполнения возраста.