Как поступить в ситуации, когда страховая компания требует выплатить остаток по кредиту после смерти застрахованного лица

• г. Белогорск

Такой вопрос: Мама брала кредит в ВТБ 24, она умерла. Кредит брался без поручитель, оформлялась страховка. Теперь страховая компания звонит с угрозами и говорят, что мы должны выплатить остаток по кредиту иначе они передадут дело в суд. Кто прав в этой ситуации, как поступить со страховой компанией? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Максим Валерьевич,

Во-первых, если Вы не принимали наследство, то и по долгам отвечать не обязаны. Ели все-таки приняли, то отвечаете только в пределах унаследованного имущества.

Во-вторых, страховая компания не имеет право досрочно погасить кредит, это право только у банка и только в судебном порядке.

Если вы вступали в наследство после матери - обязаны выплатить кредит, если нет - требования банка незаконны.