Вопрос следующий: может ли суд постановить, чтобы у меня забрали ребенка?

• г. Москва

Хочу подать документы на развод. Второй год муж просит или жестко требует этого не делать. У нас ребенок 5,5 лет. Вместе с мужем не живем 1,5 года. В случае подачи на развод муж говорит, что сделает так, чтобы ребенок остался с ним. У меня есть работа, есть собственная квартира. В общем-то, кроме эмоцианальных аргументов у меня больше нечего объявить, как причину расторжения брака, о чем муж постоянно и говорит - что с такими данными нас не разведут, поскольку он не пьет, не наркоман, на него ничего нет, а мои доводы о том, что 1,5 года нет совместного ведения хозяйства или что мне с ним морально плохо, для суда значения не имеют.

Вопрос следующий: может ли суд постановить, чтобы у меня забрали ребенка? Какие ограничения на меня может наложить на суд в плане воспитания ребенка (не могу уехать отдыхать с ребенком, переехать в другой город и т.д.)? Разведут ли меня вообще, если муж решительно настроен против развода?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Вам не следует опасаться этой ситуации. Если Вы решительно настроены на развод, то муж этому помешать не сможет. У Вас есть жилье и работа - суд вряд ли решит о проживании ребенка с отцом. Обычно суды стоят на стороне матери, если она не алкоголичка и т.п. Приглашаю на очную консультацию. Предлагаю услуги по ведению дела в суде. С уважением