Оспаривание требования на возмещение ущерба после аварии - правомерно ли потерпевшему требовать полного компенсирования, если я не участвовала в происшествии?

• г. Курган

На моей машине была совершена авария, водитель которой погиб на месте. Потерпевший требует возмещение ущерба за свою машину с меня в полном объёме.Правомерно ли это? Ведь я считаю, что моя ошибка в том, что я не переоформила машину на этого водителя. Лично я в аварии не участвовала.

Ответы на вопрос (3):

Ваша ошибка в том, что вы, являясь собственником источника повышенной опасности, передаете его без соответствующего оформления.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Татьяна Сергеевна, ходатайствуйте в суде о замене ненадлежащего ответчика, в соответствии с гл.59 ГК РФ ответственность несет владелец источника повышенной опасности, а не собственник.

За свою машину отвечает собственник, если у Вас на руках договор купли-продажи, предъявите его в суде, по новым правилам Вы не обязаны при продаже снимать авто с учета.