Как оформить дарственную на квартиру сыну и дочери, чтобы отец сохранял право на пожизненное проживание и субсидию?

• г. Кемерово

Отец хочет оформить дарственную на квартиру сыну и дочери, но боится, что его выселят из квартиры. Можно ли включить в Договор пункт о его пожизненном проживании? Как лучше оформить документ, что бы он был спокоен? И еще, сохранится ли его субсидия на оплату квартиры, он пенсионер?

Ответы на вопрос (3):

Елена, данный пункт в договоре дарения может быть признан не действительным. Чтобы защитить интересы пенсионера и сохранить льготы, можно написать завещание либо составить договор ренты.

То, что данный пункт является недействительным - сомнительно, т.к каждое условие это сделка. Поэтому если указать о том, что граждане приписанные в квартире сохраняют право пользования ей при переходе права собственности, то можно себя обезопасить. но при продаже детьми квартиры третьим лицам, данное право не сохранится.

Если в договор дарения будет включено встречное обязательство, в вашем случае, пункт о пожизненном проживании, такой договор не признается дарением (см. ст. 572 ГК РФ), и может быть признан недействительным как притворная сделка.

В вашем случае существо отношений отражает договор ренты (см. ст. 583 ГК РФ и далее). Там и имущество передаётся, и возможен выбор формы пожизненного содержания.

Субсидия при смене собственника сохранится в том числе, если у нового собственника расходы семьи (получается, отец, сын и дочь) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов семьи на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.