Как составить дарственную, что бы он был спокоен и не переживал.

• г. Казань

Муж хочет сделать дарственную на квартиру на меня, но боится остаться второй раз без квартиры. Как составить дарственную, что бы он был спокоен и не переживал. Может можно к дарственной составить дополнительное соглашение?

Ответы на вопрос (3):

дарение под каким-либо условием не допускается.

В договоре дарения достаточно указать, что даритель сохраняет право проживания в квартире.

Это не будет дарением под условием.

Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Договор ренты"

См. комментарии к главе 33 ГК РФ

§ 1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 583 ГК РФ

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Комментарий ГАРАНТа