Как выписать невестку из дома мужа, который был куплен до ее появления?
199₽ VIP

• г. Самара

Дом был куплен на имя мужа в 2001 г., в 2004 прописали в нем невестку. После развода с сыном она получила деньги за 1/2 доли в квартире сына и купила себе квартиру. Но не хочет выписываться из дома мужа. Можно ли ее выписать?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете снять ее с учета в судебном порядке согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ

Это лучший ответ

Ст.31 ЖК позволяет снять с регистрации через суд. как бывшего члена семьи. а также как утратившего права собственности на основании выплаты ей компенсации ст.218 ГК РФ.

Подавайте в суд исковое заявление о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, так как она не является членом семьи. согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ

Ирина, снять ее с регистрационного учета можно в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Руководствуйтесь данным положением, суд примет решение в вашу пользу!

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета как утратившей право пользования жилым помещением.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Удачи вам!

Если докажите в суде, что деньги ответчиком получены от раздела квартиры, то обращайтесь в суд о выселении Вашей бывшей невестки на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда).

Госопшлина 200 рублей.